Практический семинар по защите прав людей с инвалидностью в Украине (ФОТО)

1 27 3 IMG 0808 2. инвалидностью

1 27 3 IMG 0808 121 марта 2015 года, в киевской гостинице Ибис, бульвар Шевченко 25, состоялся практический семинар по адвокации. Семинар проходил в рамках проекта «Укрепление потенциала людей с инвалидностью и их семей относительно защиты своих прав и интересов».

Семинар посетило около пятидесяти представителей различных общественных организаций. В частности, представители БФ «АИК», ВО «Крила», ВОО «Европейская ассоциация по защите прав людей с инвалидностью», «Генерация успешного действия» и другие. Главные спикеры семинара – Галина Курило, Эрик Мэтьюз, Драгана Чирик представляли организацию-организатора мероприятия. Они рассказали о том, чем занимается их организация, коротко осветили ход проекта и рассказали про опыт Сербии в вопросах адвокации. В конце семинара состоялась открытая дискуссия участников.

Про организацию Disability right international, и первые результаты мониторинга интернатов рассказывает Ольга Левшукова, программный ассистент международной организация по защите прав людей с инвалидностью, Disability Right International.

– Расскажите про Ваш проект.

– Наша организация занимается адвокацией, в Украине мы работаем уже третий год. Проект, над которым мы работаем сейчас, направлен на закрытие учреждений интернатного типа. Мы не планируем закрывать интернаты напрямую, мы будем работать над методами воздействия на государственные структуры. Стимулировать политиков закрывать интернаты и создавать альтернативные службы. В апреле 2015 года мы будем презентовать отчет о проделанной работе. В течение трех лет мы посетили более тридцати интернатов в Украине, для детей и взрослых с инвалидностью. В основном, мы концентрировались на домах-интернатах 3-4 профиля. Это интернаты для детей и взрослых с самой тяжелой инвалидностью. Наша работа заключалась в мониторинге условий, в которых проживают клиенты интернатов. Главная цель была посмотреть, как обеспечиваются права, которые гарантированы законодательными актами. Мы видели разные интернаты, и с хорошими условиями, и с плохими условиями. Но нарушение прав человека, в той или иной степени, есть везде. Что меня впечатлило больше всего, то это то, что интернаты обычно находятся в каких-то отдаленных местах. В лесных массивах, далеко от цивилизации. А чиновники следуют правилу: людей с инвалидностью не видно, значит, они не существуют.

Сейчас мы работаем над отчетом. Чтобы люди могли увидеть реальную картину того, что происходит в интернатах. Хочу сказать, что сейчас Украина взяла кредит у мирового банка. Из него 20 миллионов долларов идет на реформу интернатов. Есть большой риск, что эти деньги пойдут не на создание альтернативных социальных центров, а на реконструкцию старых интернатов. То есть, сделают ремонты и сделают вид, что они улучшили жизнь людей с инвалидностью, и этим решили проблему.

– А что нужно сделать для улучшения жизни людей с инвалидностью?

Как альтернатива, это может быть приемная семья или маленькие дома для совместного проживания.

– С родителями или как?

– Не обязательно. Есть групповые дома для проживания максимум на 6 человек, взрослых или детей. Чтобы было минимум обслуживающего персонала. Это всемирная практика. А что получается у нас? 150 человек в интернате. И одна нянечка на 13 человек, которые не могут даже поесть самостоятельно.

– Вы можете проанализировать состояние интернатов в Украине и Сербии?

– У них есть прогресс, они начали раньше заниматься этим вопросом. Но если говорить про интернаты, то они немножко сместили этот фокус. Туда перестали поступать новые люди, новые дети. Или взять, например, Грузию. В Грузии была та же ситуацию с интернатами, но после войны туда поступило финансирование, и они закрыли большую часть интернатов. У них нет интернатов для детей. Там сделали ДДСТ – детские дома семейного типа. Это когда семья, имеющая своих детей, решает взять на воспитание еще детей. Государство выплачивает им помощь и небольшой процент, как зарплату, предоставляет жилье, оказывает поддержку в различных вопросах.

– В каком направлении Вы планируете работать дальше?

– У нас еще, кроме этого проекта, еще двухгодичный проект по поддержке людей с инвалидностью и родителей людей с инвалидностью, а также общественных организаций, которые работают с этой категорией. Планируем создать портал, ресурсный центр обмена информацией. Будем проводить тренинги, воркшопы для общественных организаций, для активистов, тех, кто занимается правозащитной деятельностью, для людей с инвалидностью. Это даст развитие защите прав людей с инвалидностью в Украине.

Полезные ссылки:

http://www.driadvocacy.org/ – Disability right international

Виктория Антонович, Инна Летючая

ФОТОРЕПОРТАЖ

INVAK.INFO

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*