Осознанность, координация и концентрация – физкультурная терапия 3С

1 04 4 10654020 10208303110997251 775331922 n 1 2. дети

1 04 4 10654020 10208303110997251 775331922 n 1

Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» планирует запустить в Украине новую методику для занятий с особенными детьми. Это уникальная спортивная (физкультурная) терапия – 3С, основанная на трех принципах: осознанность, координация и концентрация.

О том, что представляет собой данная методика, как она будет реализовываться в Украине, рассказала директор по развитию Фонда «Дитина з майбутнім» Ирина Сергиенко, которая недавно вернулась из Бухареста (Румыния), где ознакомилась с практикой методики.

– Расскажите подробнее о 3С-терапии. Почему Фонд решил внедрить данную методику в Украине?

– В большинстве случаев считается, что особенные люди отрезаны от всего мира, но, согласно философии 3С-терапии, они отрезаны в первую очередь от самих себя. Поэтому им, можно сказать, пытаются вернуть целостность. Идея такой терапии принадлежит Полу Кожокару, который уже 20 лет занимается боевыми искусствами. Он убежден, что осознание себя и самопознание являются нужным элементом для постижения своего полного потенциала. Эту философию боевых искусств Пол привнес в свою терапию. Он верит, что в каждом ребенке с аутизмом есть потенциал достичь большего. 90% детей (от трех до восьми лет), с которыми занимается Пол, показывают хорошие результаты. Эффективность терапии, как всегда, зависит от возраста (чем раньше, тем лучше) и уровня проявления аутизма (высоко-, низкофункциональный). Быстрее всего результат показывают, конечно же, высокофункциональные дети, но прогресс есть у всех.

– Как происходят занятия по методике?

– Терапия делится на две части. Первая нацелена на развитие крупной моторики и баланса: после разминки дети проходят полосу препятствий. Если они не могут сделать это сами, то тренер, мама или помощник переставляет им ноги, показывая, как правильно ходить. Когда у ребят начинает получаться, и они становятся более уверенными, соответственно, такие навыки хождения и лазания они переносят в повседневную жизнь. Их движения становятся более осознанными.

1 04 4 12721702 10208303111157255 501727615 n 2

Целью второй части тренировки является развитие памяти, координации, мелкой моторики – идет работа с руками. Тренер показывает, в каком порядке нужно двигать фишки, и дети за ним повторяют. Тем, кто не может этого сделать, помогают родители, делая нужные движения руками детей. То есть если в первой части работало все тело, то тут тренировка нацелена на зрительно-моторную координацию и память. Таким образом, дети развивают все тело, не перегружая его. Важно отметить, что, кроме выполнения упражнений, детей учат дисциплине. На тренировке существуют правила, которым обязательно нужно подчиняться.

– Родители принимают активное участие в занятиях?

– Да, конечно. Причем родители – очень важный элемент занятий. Главное правило – беспрекословно слушаться тренера. Если у родителей что-то не получается с их ребенком, вместо них будет работать помощник. Например, я видела одну маму, которая никак не могла справиться со своим сыном. Он смеялся, бегал, валялся по полу и делал, что хотел. Через пять минут маму отправили на балкон, а за ребенка взялся помощник-волонтер. Мальчик моментально стал выполнять все задания. С другой стороны, я видела родителей, которым удавалось гармонично работать со своим ребенком. Это был и папа, который помогал дочке и поощрял ее все занятие, и мама, которая с бесконечным терпением медленно и аккуратно проводила своего сына через все задания.

– Сколько времени необходимо, чтобы занятия дали результат?

– Чтобы закрепить результат, 3С нужно заниматься 2–3 года. Это в идеале. Но прогресс виден уже после первого месяца, а после пяти он очевиден. Одна из мам рассказала, что раньше ее мальчик вообще не контролировал свои руки: при беге они болтались сзади, а пальцы были всегда расслаблены. У него было плохо с координацией. Сейчас, после пяти месяцев занятий, он сам (слушая подсказки мамы) переставляет фишки, берет своими руками все, что ему нужно, и с удовольствием проходит полосу препятствий. Также мальчик с радостью посещает танцы в стиле хип-хоп!

– Есть ли в Украине подобная терапия?

– В Украине практикуется в основном кинезитерапия, но и она у нас не развита. Поэтому для нашей страны 3С-терапия может стать еще одним важным шагом к успешной реабилитации особенных детей.

1 04 4 Ира-с-тренером 3

– Расскажите о планах запустить 3С в Украине.

– Мы давно хотели внедрить спортивную терапию у нас в стране на системном уровне и искали партнеров. Сейчас ведем переговоры с тренером, и если они пройдут успешно, мы запустим терапию в ближайшее время. Цель – научить как можно большее количество специалистов, чтобы они могли практиковать 3С и помогать детям по всей стране. Семьи тоже смогут пройти курс непосредственно у Пола; также планируем привлекать волонтеров, которым нужна практика в работе с особенными детьми. Мы обязательно анонсируем это событие и расскажем, какие будут возможности по обучению.

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2016, Февраль

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*