Трудности преодолеем вместе: Группа взаимопомощи для родителей детей-инвалидов открыла свои двери на базе Центра социальных программ компании РУСАЛ

1 03 409798103959090 2. инвалидов

1 03 409798103959090 1

Николаев. На сегодняшний день только в Корабельном районе проживает более 200 детей-инвалидов. Адаптация их в социуме требует от родителей внимания и терпения, специфических знаний и навыков.

– Зачастую им просто необходимы общение и консультации специалистов, – говорит куратор группы взаимопомощи, психолог Анна Барцева. – Поскольку такие родители находятся в сложной жизненной ситуации и испытывают эмоциональное напряжение, им самим важно преодолевать те трудности, которые у них возникают. Справиться со стрессом самостоятельно не всегда удается, а ведь от их эмоционального состояния зависит состояние ребенка. Поэтому во время наших встреч, по пятницам, мы будем учиться справляться со стрессами, работать с чувством вины, обсуждать эффективность практических советов о том, как контролировать, требовать, учить детей, как выражать им свою любовь.

– Идея создания такой группы возникла после длительного общения с родителями. Все они водят своих деток к нам в группы по арт-терапии, лечебной физкультуре, которые функционируют в ЦСП, в рамках программы «Поддержка детей-инвалидов Корабельного района». Пока ребята занимаются с преподавателями, родители вынуждены их ждать, а это более двух часов. Вот именно это время мы и решили использовать с максимальной для них эффективностью.

Все группы функционируют для деток-инвалидов и их родителей на базе ЦСП бесплатно. Также в рамках программы «Поддержки детей-инвалидов Корабельного района» оказывается целевая помощь конкретным нуждающимся семьям: приобретаются различные медицинские препараты, медоборудование, ежемесячно лежачим деткам-инвалидам выдаются подгузники. Эти приобретения возможны благодаря личным пожертвованиям сотрудников промплощадки НГЗ и жителей Корабельного района.

Центр социальных программ +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*