Судьба санатория «Славянский» в руках киевских чиновников

1 03 5 SlavKurort 2 2. славянский, санатория

1 03 5 SlavKurort 2 1В санатории “Славянский”, который входит в состав ДПСКРЦ “Славянский курорт”, сложилась тяжелая экономическая ситуация. За последние два месяца в санаторий не продано ни одной путевки, в неоплачиваемый отпуск отправлены 39 сотрудников.

17 февраля состоялось совместное заседание координационного совета при санатории “Славянский” и представителей общественных организаций инвалидов. Но на сегодняшний день ситуация не изменилась, – сообщил гендиректор здравницы Игорь Ракицкий.

В частности, ДП СКРЦ “Славянский курорт”, в состав которого входит три санатория и грязелечебница, до сих пор не получил план работы на 2014 год, а финансирование санаторно-курортных путевок для Фонда социального страхования от временной потери нетрудоспособности в госбюджете этого года резко сократилось.

Над решением этих вопросов работают и руководство «Славкурорта», и активисты организаций инвалидов-колясочников области.

– Со своей стороны мы сделали все, чтобы подготовиться к открытию санатория “Славянский”, подписав договор о пролонгации с Фондом социальной защиты инвалидов. К сожалению, распределения путевок и подписанного договора Заказчиком, мы так и не получили. Теперь мы ожидаем проведение тендера по основному договору на 2‑4 кварталы 2014 года, тогда станет известно количество путевок, которые будут выделены этим Фондом. Теперь разрешение ситуации зависит от киевских чиновников, – сказал Ракицкий.

Гендиректор ДО СКРЦ “Славянский курорт” отметил, что грязелечебница и санатории “Славянского курорта” в прошлом году сработали успешно, удалось даже погасить кредит на сумму 1 миллион гривен. А нынешние трудности связаны как с сокращением финансирования из госбюджета, так и неопределенностью ситуации в Минсоцполитики. Кроме того, сохраняется кредиторская задолженность в сумме почти 10 млн. грн.

– В настоящее время мы санаторий “Юбилейный” загружен практически на 100%. Мы надеемся, что в ближайшее время все станет на свои места.

Впрочем, эта ситуация далеко не единственная. “Славянский курорт” испытывает трудности уже не первый год. Напомним, что осенью 2011 года незаконно выселенные из санатория колясочники перекрывали проезжую часть в районе озера Репное.

В общей сложности в Украине действует всего три санатория для инвалидов-спинальников.

Media Donbass

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*