Не падаем духом, жизнь продолжается!

1 10 1 Фото1014 2. общественной организации

1 10 1 Фото1014 1Енакиево. Несмотря на непростую ситуацию, которая складывается в нашем регионе, члены общественной организации женщин-инвалидов «Грация», как и на протяжении предыдущих десяти лет своей деятельности, стараются поддерживать друг друга, помогая сохранять моральный дух, не впадать в депрессию. Для этого здесь разработали целую программу «Право на жизнь», в рамках которой проводятся различные мероприятия.

Так, 23 июня женщины провели встречу, посвященную солдатам Великой Отечественной войны. Фотографии военных лет из семейных архивов, солдатские пилотки, фронтовые письма, награды – все это иллюстрировало рассказанные в этот день истории о родных и близких, прошедших дорогами войны. Примером для многих стал Михаил Николаевич Осипов, отец Любови Осиповой-Орлик, который воевал до 1943 года, когда после двух тяжелых ранений не смог вернуться в строй. Государственные награды, среди которых орден Славы третьей степени, а также медали нашли его уже после войны. Он так и прожил с осколками в плече и ушел из жизни инвалидом первой группы, без ног и полностью ослепший, но не потерявший силу духа.

На днях в спортивно-оздоровительном центре, где по приглашению Ю.И. Гусева сейчас находится офис общественной организации «Грация», прошла презентация массажного кабинета и спортивно-оздоровительных услуг центра, ведь многие женщины стараются поддерживать свое здоровье, занимаясь спортом. После этого в комнате релаксации и социальной адаптации руководитель общественной организации Л.М. Орлик провела занятие по арт-терапии. Подготовленный ею тренинг «Женственность или прощение обид» оказался не лекцией, а увлекательным занятием по изготовлению кукол. Куклы вышли очень яркие, красивые, жизнерадостные, а значит и обиды, боль ушли на задний план. Их авторы настолько увлеклись творчеством, что работали над своими творениями почти пять часов.

У этих мужественных женщин, которые объединились для того, чтобы противостоять болезни, много друзей. Например, с донецким благотворительным фондом, который возглавляет Я.Ф. Рогалин, они сотрудничают с 2006 года. За это время прошло немало совместных мероприятий, которые позволили поднять деятельность «Грации» на более высокий уровень. Недавно в рамках оказания благотворительной помощи фонд передал для общественниц так называемый «портфель знаний», в который вошли информационные материалы о работе аналогичных организаций, а также диски с детскими сказками, фильмами. А еще женщины-инвалиды получили более 700 упаковок фруктового сока. Часть витаминного подарка оставили для проведывания онкобольных, а остальное направили детям. Председателю общественной организации «Сделаем детскую площадку вместе» Наталье Товкайло передали 180 пачек сока для детей-инвалидов, еще 126 стали общим подарком от «Доброты» и «Грации» детям переселенцев из зоны АТО, временно проживающим в городе Углегорске.

— Мы очень благодарны всему коллективу благотворительного фонда и лично Якову Фридриховичу за столь тесное сотрудничество и этот подарок, которым мы от всего сердца смогли поделиться с детьми, которые не меньше нас нуждаются в поддержке, — говорит Л.М. Орлик.

Енакиевский рабочий +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*