От изоляции к расширению прав и возможностей: роль ИКТ в образовании людей с ограниченными способностями

1 04 95537e775ec96da646005b1ce0b1b3b9. инвалидов, ограниченными возможностями

Для 650 миллионов людей с ограниченными возможностями во всем мире информационные и коммуникационные технологии имеют огромный потенциал для преодоления трудностей, которые слишком часто не позволяют им ходить в школу, на работу, вести полноценный образ жизни и быть активными членами общества в целом.

С 24 по 26 ноября в Нью-Дели состоится первая в истории конференция на высоком уровне, направленная на содействие правам и основным свободам людей с ограниченными способностями – многочисленной группы, составляющей 10% от общей численности населения. В Конференции, организованной ЮНЕСКО и правительством Индии на тему «От изоляции к расширению прав и возможностей: роль ИКТ в образовании людей с ограниченными возможностями», примут участие около тысячи экспертов, лиц, принимающих решения, представителей гражданского общества и индустрии информационных технологий.

Конференция послужит стимулом для различных заинтересованных сторон принять конкретные меры по расширению прав и возможностей инвалидов благодаря использованию ИКТ, основываясь на Конвенции ООН о правах инвалидов (2006 г.).

Конференцию откроют Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и члены правительства Индии: министр коммуникаций и информационных технологий Шри РавиШанкарПрасад, министр социальной справедливости и расширения прав и возможностей Шри ТхаварЧандГехлот, а также министр развития человеческих ресурсов СмритиЗубинИрани. На сессии открытия Конференции с основными докладами выступят: член верхней палаты Парламента Индии (Раджа Сабха) д-р Каран Сингх и президент Международного паралимпийского комитета сэр Филипп Кравен.

Конференция предоставит возможность для изучения выбора и возможностей, доступных для людей с ограниченными способностями. Особое внимание будет уделено образованию, информации и знаниям, а также расширению экономических прав и возможностей посредством облегчения доступа к рабочим местам и укрепления социальной сплоченности.

Ожидается, что 130 докладчиков со всего мира в своих выступлениях на конференции затронут проблемы в области устойчивого развития, доступности и технологических решений, а также доступа людей с ограниченными возможностями к информации и знаниям благодаря использованию ИКТ.

Кроме того, участники представят рекомендации по эффективному использованию ИКТ в интересах людей с ограниченными возможностями.

Другие мероприятия, которые пройдут на полях Конференции включают «WeCare» – фестиваль короткометражных художественных и документальных фильмов по теме Конференции, цель которого заключается в привлечении внимания к разнообразным способностям инвалидов, а также выставку инновационных вспомогательных технологий и ИКТ для людей с ограниченными возможностями.

Деловые новости E-NEWS.COM.UA

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*