Как справиться родителям хронически больных деток? Советы психолога

1 05 4 deti04 2. жизнь

У них одна жизнь на двоих. Именно так зачастую живут родители, у которых неизлечимо болен ребенок. Жизнь превращается в решение одной задачи – облегчить существование и ему, и себе. Мама или папа сливаются со своим чадом в одно целое, берут на себя тяжелейшую ношу. Всецело отдавая себя, растворяются в проблеме.

Одной из таких жизненных историй и советами, как найти выход из этого положения, поделилась психолог Гуманитарного штаба Людмила Кабаченко. Жительница Донецка, обратившаяся за помощью к специалисту Психологической службы, сумела принять ситуацию и выйти из замкнутого круга проблем. Она сама начала жизнь заново и помогла своему сыну-инвалиду.

Диана одной из первых обратилась на горячую линию Штаба Рината Ахметова с просьбой об индивидуальной консультации психолога. Она просила о помощи сыну, имеющему хроническое неврологическое заболевание. Парень обращаться к специалистам категорически отказывался. Но, по словам психолога, даже если один член семьи приходит на консультацию, изменения будут ощутимы для всех.

«Вначале Диана не хотела принимать тот простой факт, что, несмотря на все трудности у нее тоже может быть личная жизнь. И что в этой жизни должно быть что-то автономное от болезни сына – свои радости, печали, желания, – рассказывает Людмила Кабаченко. – Оказалось, что кроме проблем с сыном, у нее сложные отношения с отцом ребенка и непростая женская доля. Но занимаясь всего час в неделю с психологом, стараясь разобраться в своих личных проблемах, Диана получила неожиданный, но очень важный результат – сын сам попросил маму обратиться за помощью к специалистам по его заболеванию и они съездили в ближайший от Донецка областной центр. Появилась надежда и понимание того, что она не одна и сын тоже что-то может решать. Оказалось, что через болезненное узнавание себя, мы можем что-то менять в своей жизни».

Как справится с подобной ситуацией, помочь себе и ребенку? Психолог Гуманитарного штаба дает несколько важных советов. По словам Людмилы Кабаченко, такие рекомендации пригодятся не только родителям. Подобные ситуации возникают, и когда в семье долго болеет взрослый родственник.

– Получить полную информацию о болезни из разных источников.

– Принять факт, что поведение тяжелобольного члена семьи меняется, с ним становится сложнее общаться, за ним нужно ухаживать. Это может вызвать ваши негативные чувства. Однако понимание того, что поведение больного не может причинить вам зло, делает человека более терпимым по отношению к своим и чужим агрессивным чувствам и желаниям.

– Понять границы своих возможностей: что в ваших силах, а что не зависит от вас.

– Разделить ответственность – помогать больному, но не брать на себя полную ответственность за всю его дальнейшую жизнь.

Психологическая служба Штаба Рината Ахметова приглашает на занятия и индивидуальные консультации детей и взрослых в Донецке, Макеевке, Енакиево, Харцызске, Горловке, Мариуполе и Киеве. Также для переселенцев с детьми психологи работают на территории всей Украины. Для записи к психологу необходимо обратиться на бесплатную горячую линию Штаба 0800 509 001. Кроме того, можно задать анонимный вопрос психологу по электронной почте .

Гуманитарный штаб Рината Ахметова

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*