Инвалиды в Краматорске занимались альпинизмом

1 27 1 ad70d57d627cb5cc5660564c84366555 2. альпинизму

1 27 1 ad70d57d627cb5cc5660564c84366555 1Слушатели Донбасского межрегионального центра профессиональной реабилитации и переселенцы с инвалидностью, переехавшие в Краматорск, приняли участие в увлекательном мероприятии. Использовав альпинистское снаряжение, инвалиды в колясках смогли осилить переправу и подняться по склону.

Для тренировки был выбран парк “Юбилейный”. Доказать себе и другим, что невозможное может быть возможным, инвалидам помог тренер по скалолазанию из ДГМА Роман Стрельников вместе со своими воспитанниками. Организатором мероприятия стал центр общественных инициатив “С.Л.О.Н”. Спортивный праздник провели под девизом “Учимся жить вертикально”.

Хотя для приобщения инвалидов к альпинизму требуется специальное снаряжение, которое делается на заказ и которого даже нет в Донецкой области, пришлось приспосабливать обычное туристическое снаряжение.

Тридцатиметровую переправу осилили Сергей Баль из Кировска, получивший травму на производстве, инвалид детства Татьяна Курочка из Горловки, Ольга Антонова из Луганска с ДЦП, ставший инвалидом после ДТП Андрей Ульяненко из Мироновки и Виктор Тубарев из Горловки с ДЦП.

Им пришлось с помощью рук перемещать не только свой вес, но и вес инвалидной коляски, вместе с которой их крепили к тросам.

Слушатели центра реабилитации вместе с директором Светланой Фоминой активно болели за каждого участника переправы.

А еще переживали, ведь накануне была всего лишь одна подготовительная тренировка. Да и у тренера Романа Стрельникова это был первый опыт по обучению альпинизму людей с инвалидностью. Но все получилось замечательно, участники и зрители получили массу положительных впечатлений, узнали себя и свои силы с новой стороны.

Администрация центра вместе с организацией “С.Л.О.Н.” уже подготовил проект по закупке специализированного альпинистского снаряжения для инвалидов. Четыре комплекта обойдутся в 30 тыс. грн. Имея такое снаряжение, краматорские инвалиды смогут принимать участие в соревнованиях мирового уровня.

Ольга Никулина

www.6264.com.ua +ФОТО, ВИДЕО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*