В Краматорске обсудили проблемы детского аутизма и ДЦП

В Краматорске обсудили проблемы детского аутизма и ДЦП. вбф «зірка надії», дцп, краматорськ, аутизм, конференция, person, computer, laptop, indoor, table, desk, woman, clothing, people, curtain. A group of people sitting at a desk

В Краматорске обсудили проблемы детского аутизма и ДЦП. вбф «зірка надії», дцп, краматорськ, аутизм, конференция

В Краматорске Всеукраинский Благотворительный Фонд «Зірка Надії» провел Всеукраинскую Научно-практическую Конференцию на тему: «Проблемы детского аутизма и ДЦП. Пути решения и новые возможности диагностики, терапии и профилактики аутизма и ДЦП».

Круглый стол был организован в конференц-зале гостиничного комплекса «Краматорск».

В круглом столе приняли участие Начальник управления здравоохранения Мельник В.П., детский невропатолог Матвиенко И.А., городской психиатр Лукьянова Е.В., директор Центра социальной реабилитации детей-инвалидов Краматорского городского совета Зарубина Т.И., завуч ОШ №22 Иванова А.В, Управление по гуманитарным вопросам Юдакова О.А., директор ВБФ «Зірка Надії» Бенера С.Н., менеджер ВБФ «Зірка Надії» Ковалева М.Н., логопед-дефектолог Малышенко Е.Г., психолог БО «БФ «Каритас-Краматорск» Селиванова Елена, преподаватель-психолог КЭГИ Толстов Д.К., Директор семейного центра «Планета знаний» Москалец И.А., офицер Вооруженных Сил Украины Суслов В.В., проектный менеджер «ADRA» Ярмак Виталия, представители «Центра Психосоциальной адаптации», а также все подопечные ВБФ «Зірка Надії».

Аутизм на сегодня стал серьезным вызовом науке и клинической практике. Однако до сих пор в нашей стране он остается уделом узкого психиатрического подхода. Роль ранней диагностики и лечения детского аутизма до сих пор является предметом дискуссий. В этой связи Благотворительный Фонд «Зірка Надії» и организовал этот круглый стол. Участники круглого стола обсудили ряд вопросов, связанных с предоставлением медицинской и социальной реабилитации детям с особыми потребностями, в частности с заболеванием аутизм и ДЦП. Основной тезис докладов, прозвучавших во время круглого стола, – необходимость объединения усилий государства, негосударственных организаций, бизнес-структур и медиков для системного подхода к решению неотложных проблем детей с инвалидностью, а также создание условий для предоставления таким детям качественных реабилитационных услуг и возможностей для социальной адаптации. «Мы вместе сможем обсудить проблемы создания единой комплексной системы медицинской и социальной реабилитации людей, в первую очередь детей, с особыми потребностями», – подчеркнула в своем выступлении Директор ВБФ «Зірка Надії» Светлана Бенера.

Первая часть круглого стола была посвящена рассмотрению ситуации, которая сложилась в Краматорске и в регионе в системе реабилитации и лечения детей с особыми потребностями. Начальник управления здравоохранения Мельник В.П., детский невропатолог Матвиенко И.А. и городской психиатр Лукьянова Е.В. сделали краткий анализ проблемных вопросов с медицинской стороны и ответили на интересующие вопросы родителей.

Во второй части обсуждались пути решения поставленных специалистами проблем и задач. На круглом столе прозвучали ряд вопросов, волнующих всех, кто так или иначе связан с этой проблемой: преподавателей, логопедов, психологов и, конечно родителей, воспитывающих детей с инвалидностью:

– Раннее поведенческое вмешательство как фактор эффективности коррекции аутизма.

– Психологический подход решения проблем аутизма.

– Логопедические методы, как факторы запуска «регрессивного аутизма».

Но, у всех присутствующих был один общий вопрос – это создание реабилитационного Центра для детей с аутизмом и ДЦП на базе ВБФ «Зірка Надії», в котором бы предоставлялась комплексная помощь семьям с такими детьми.

Участники круглого стола приняли решение подготовить обращение в Краматорский городской Совет, в котором учтутся все предложения, высказанные во время круглого стола. В свою очередь ВБФ «Зірка Надії» обещает прорабатывать вопросы предоставления постоянной помощи и поддержки детям с особыми потребностями и продолжит разрабатывать концепцию объединения усилий государства, бизнеса и негосударственного сектора в решении этих вопросов.

Светлана Николаевна Бенера подвела итоги круглого стола, поблагодарила присутствующих за плодотворную дискуссию и выразила надежду, что все озвученные предложения воплотятся в реальность.

www.6264.com.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*