В Краматорске отгремел новогодний инклюзивный бал

В Краматорске отгремел новогодний инклюзивный бал. краматорськ, бал, инвалидность, инклюзия, праздник

В Краматорске отгремел новогодний инклюзивный бал. краматорськ, бал, инвалидность, инклюзия, праздник

В «Авангард-Холле» прошел второй бал для людей с инвалидностью.

«Авангард-Холл» 20 декабря превратился в настоящую сцену. Инклюзивный бал собрал красивых, активных и творческих людей с инвалидностью и окунул участников и гостей праздника в новогоднее волшебство, сообщает “Восточный проект”.

Праздник проходит уже во второй раз по инициативе Донецкого Центра комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью «Донбасс», под патронатом народного депутата Украины Максима Ефимова и при поддержке Благотворительного фонда нардепа «Наш Краматорск», а также городского головы Краматорска Андрея Панкова.

Мероприятие началось с представления каждого участника. Все они упорно готовились к балу, посещали танцевальные тренировки, готовили платья и костюмы. Девушки уже с утра занимались прическами и макияжем. А что может быть красивее леди в вечернем платье и джентльменов во фраках? Тем более, когда они кружатся в танце, дарят окружающим лучезарные улыбки и искренне радуются жизни. Некоторые посетили бал впервые, поэтому заметно волнуются больше других.

«Для меня этот бал первый. Приятно видеть всех в таком настроении и такой красивой одежде. Больше всего переживаю за танец, потому что не хочется подвести своего партнера и организаторов праздника. Уверена, что все уйдут отсюда только с позитивными эмоциями», – рассказывает Джульетта Площинская, участница мероприятия.

Реализация проектов помощи людям с инвалидностью – бескорыстный труд, проявление толерантности и доброты человека. Почетными грамотами от городского головы Андрея Панкова за великодушие, заботу о людях с ограниченными возможностями, неравнодушие к их судьбе были награждены общественные деятели, которые на протяжении всего уходящего года всячески оказывали как финансовую, так и организаторскую поддержку инвалидам. Особую благодарность за многолетнюю добросовестную работу, помощь, доброту и самоотдачу городской голова выразил председателю Донецкой областной организации людей с инвалидностью Надежде Степановне Паламарчук.

Наивысшей премией «Золотое Сердце» были отмечены Народный депутат Украины Максим Ефимов и заместитель директора «Комбината детского питания» Анна Аладьева.

Далее «Авангард-Холл» наполнился атмосферой бала. Пары-участники закружились в танце, а зрители поддержали их громкими аплодисментами. Первой выступила супружеская пара Владимира и Снежаны Керничных, трехкратных чемпионов Украины по танцам на инвалидных колясках, чемпионы Кубка Континентов, заслуженные мастера спорта. Они занимаются танцами более 10 лет. Выступили и маленькие гости новогоднего праздника. Они тоже готовились – учили стихотворения и песни. Оказавшись перед зрителями, волновались, но зал сумел их поддержать. Все получили новогодние подарки от спонсоров. Главный гость бала – Святой Николай пожелал здоровья, счастья и мирного неба.

В Краматорске отгремел новогодний инклюзивный бал. краматорськ, бал, инвалидность, инклюзия, праздник

В Краматорске отгремел новогодний инклюзивный бал. краматорськ, бал, инвалидность, инклюзия, праздник

Директор центра «Донбасс» Светлана Фомина вместе с партнерами сумели достичь главной цели инклюзивного бала – стереть границы между людьми, интегрировать их в общество и показать, что инклюзия – образ жизни, в котором тоже есть веселье, радость и любовь.

«Подобное мероприятие было бы невозможно организовать одному человеку. Мы благодарны всем, кто хочет и помогает людям с ограниченными возможностями, делает их жизнь разнообразной, способствует развитию. Помощь каждого из спонсоров – колоссальный труд, результатом которого стал яркий и красочный праздник. Именно ваша поддержка и участие дают уверенность в завтрашнем дне», – поблагодарила спонсоров мероприятия Светлана Фомина.

В этом году в реабилитационном центре прошли курсы лечения люди с инвалидностью более с 20 областей Украины, в центре появились массажисты, мед-братья. В сотрудничестве с благотворительным фондом Максима Ефимова «Наш Краматорск» проводятся масштабные мероприятия «Мир без ограничений», «Красота без ограничений», инклюзивный бал.

«Люди с инвалидностью должны и могут быть такими же счастливыми и красивыми, как и здоровые, а наша цель – помочь им в этом. Когда в 2017 году вместе с директором Центра комплексной реабилитации «Донбасс» Светланой Фоминой провели первый в Украине инклюзивный бал, решили сделать это ежегодной традицией. Рад, что уже во второй раз в «Авангард-Холле» собирается такое количество активных, целеустремленных и творческих людей, которые по достоинству оценили нашу задумку», – поздравил участников бала народный депутат Максим Ефимов.

Закончился вечер зажигательной дискотекой, фотосессией возле ёлки, а детей пригласили поучаствовать в уроке оригами. Вместе с эльфами они смастерили новогодние украшения.

Анастасия Василенко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*