Волонтеры показали японские инвалидные коляски, которые подарят нуждающимся детям

Волонтеры показали японские инвалидные коляски, которые подарят нуждающимся детям. одесса, японія, волонтер, гуманитарный груз, инвалидная коляска, person, clothing, indoor, furniture, cart. A person standing on a cart

Волонтеры показали японские инвалидные коляски, которые подарят нуждающимся детям. одесса, японія, волонтер, гуманитарный груз, инвалидная коляска

Одесский велоактивист Юрий Праздников и волонтеры проекта «Больничная коляска» приступили к сборке и тестированию гуманитарного груза — японских медицинских колясок, который наконец прибыл в Одессу и прошел таможню.

Напомним, что коляски для детей-инвалидов подарили волонтеры из Японии. Они собрали деньги, закупили средства передвижения для особенных детей и отправили этот груз в Украину в контейнере. Как выяснилось, самое сложное — это не собрать деньги, и даже не закупить коляски в огромном количестве, не доставить через океан, а пройти украинскую таможню.

Как рассказала руководитель волонтерской организации «Корпорация монстров» Екатерина Ножевникова, когда в Одесский порт прибыл контейнер из далекой Японии с колясками для детей с ограниченными физическими возможностями, чиновники наотрез отказывались давать разрешение на груз. «Нужно было получить аккредитацию в таможне, пройти миллион согласований, обменяться тысячей бумажек и самое главное – пройти собеседование в Министерстве социальной политики, где нужно доказать, что ты личность правильная и коляски нигде не загонишь, да и коляски – это коляски, а не кокаин, шубы и замаскированные под коляски, автоматы Калашникова», — рассказала Ножевникова.

Осматривали коляски, знакомились с документацией волонтеры под управлением Юрия Праздникова. Напомним, что именно они бесплатно чинили инвалидные коляски в больницах города.

«Первым рабочим этапом стало знакомство с полученным инвентарём который сделан для японского рынка. Что бы долго не матюкаться, скажу коротко — японские каракули это что-то не земное, а японская техника вызывает уважение, — поделился впечатлениями Юрий Праздников. — Около сотни без десятка коробок грузчики просто сгрузили в кучу на складе, а нам что бы только познакомится с моделями которых более десяти пришлось побыть и ищейкой и грузчиком, но то такое — рабочие моменты. Зато какой кайф было их доставать, рассматривать и осознавать, что столько людей вскоре после Нового года получат такие нужные добротные подарки».

Коляски из Японии будут раздавать детям из интернатов и больниц области, пациентам реабилитационного центра «Дом с ангелом», детям, у которых вышли из строя полученные по госпрограмме коляски.

Культурометр Одессы

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*