Перспективы внедрения инклюзивного обучения в местных школах обсудили в Антрацитовском районе

1 08 14273746. инклюзивного обучения

В Антрацитовском районе на базе Малониколаевской школы прошел семинар директоров общеобразовательных школ на тему «Внедрение инклюзивного обучения в школах Антрацитовского района». Отмечено, что Президент Украины Виктор Янукович деятельность по защите прав ребенка определил общегосударственным приоритетом.

«Глава государства требует пересмотреть общепринятые понятия и практику обучения, ухода за детьми с особыми потребностями, внедрять прогрессивные мировые технологии реализации права ребенка с инвалидностью на качественное образование, не лишая при этом права ребенка на воспитание в семье», – подчеркнула заместитель главы Антрацитовской райгосадминистрации Виктория Обоева.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Отделом образования создана база нормативно-правовых актов по вопросам инклюзивного обучения детей. Утвержден местный план мероприятий по внедрению инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях, предусмотрены меры по обеспечению архитектурной доступности и приспособления школьных помещений к нуждам детей, которые нуждаются в коррекции физического или умственного развития.

В общеобразовательных учебных заведениях Антрацитовского района обучаются 34 ребенка-инвалида, 5 из них по медицинским показаниям – индивидуально.

На семинаре отметили, что внедрение инклюзивного образования в общеобразовательных учебных заведениях района требует обязательного обеспечения беспрепятственного доступа к зданиям и помещениям для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и детей с недостатками зрения. Однако практически во всех школах отсутствуют помещения для обустройства кабинетов учителя-дефектолога, психолога, логопеда для проведения коррекционно-развивающих занятий. Вопрос доступности учебных заведений с инклюзивным образованием остается сложным, так как требует значительных финансовых вложений.

В завершение семинара Виктория Обоева отметила, что нужно сделать все, чтобы дети с особыми потребностями учились в обычных детских коллективах.

Луганська обласна державна адміністрація

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*