На выходных более 280 спортсменов поборются за призы Смирнова

1 07 1391675104 img 4997 2. инваспорт

1 07 1391675104 img 4997 1

В Донецке с 8 по 9 февраля пройдет 9-й международный турнир по плаванию среди детей-инвалидов на призы Героя Украины Виктора Смирнова.

Соревнования пройдут в бассейне спорткомплекса «Дельфин».

В среду, 5 февраля, состоялась пресс-конференция, посвященная этому турниру, на которой присутствовали организаторы и Виктор Смирнов. «Уже девятый раз проводится турнир, он с каждым годом набирает популярность. Об этом свидетельствует и количество команд, которые заявляются, и естественно, количество участников, – сказал начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Владимир Мыцык. – Для детей важно, чтобы такие соревнования были, а вот то, что делает Виктор на своем примере, и его личное присутствие на данных соревнованиях, поднимает желание и результаты участников».

В соревнованиях этого года примут участие более 280 юных пловцов из городов Донецкой области и 16 городских центров «Инваспорт» в других областях Украины. На турнир также приедут спортсмены из России и Беларуси. Организаторами соревнований выступили управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации, «Фонд социальной защиты инвалидов и людей с проблемами зрения Виктора Смирнова», региональный центр по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт», Донецкое областное отделение спортивной федерации незрячих Украины, Международный спортивный клуб «ИСД». Стоит отметить, что турнир проходит при поддержке народных депутатов Украины Татьяны Бахтеевой Алексея Азарова, а также депутата Донецкого городского совета Андрея Алеша.

«Огромное спасибо всем тем людям, которые поддержали этот турнир. На сегодняшний момент не так уж легко организовать турнир такого уровня с таким количеством участников, – сказал Виктор Смирнов. – От всей души хочу пригласить всех болельщиков и людей неравнодушных к спорту на сам турнир, который пройдет в это воскресенье. Я думаю, будет очень интересно».

Турнир на призы Виктора Смирнова не имеет аналогов в Украине. Это соревнование является крупнейшим спортивным форумом для детей с ограниченными физическими возможностями. Для юных спортсменов это не просто соревнования, но и долгожданный яркий и красочный праздник с участием множества гостей и прославленных чемпионов.

«Участвуя в этом турнире, я хочу попасть в сборную Украины», – сказала участница турнира, мастер спорта Украины Нина Козлова.

В свою очередь, директор регионального центра «Инваспорт» Оксана Черникова отметила сложный регламент данного турнира. Так как соревнования проводятся среди участников с ограниченными физическими возможностями, спортсмены разделены на группы по нозологиям, а также на две возрастные группы – до 15 лет и 16-17лет.

«Когда мы собираем здоровых ребят на турнир, мы максимум можем их делить на девочек и мальчиков, а также на старшую и младшую группы. А у нас специфика такова, что дети по зрению делятся на три класса, а с поражением опорно-двигательного аппарата каждая группа делится еще на десять классов», – уточнила Оксана Черникова.

Соревнования такого рода предоставляют возможность реабилитации и помогают в адаптации в современном обществе. И дело не только в спорте и сознательном выборе в пользу здорового образа жизни. Ребята плавают в команде, регулярно тренируются, несут ответственность за свой результат, болеют за успех своих друзей и все вместе стремятся к победе. Что касается самих заплывов, то в течение двух дней юные спортсмены будут соревноваться вольным стилем, брассом, баттерфляем, на спине и комплексным плаванием на дистанциях в 50, 100 и 200 метров, а также в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем.

Don.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*