Инклюзивные классы открыты для школьников

1 08 14273746. инвалидностью, инклюзивного

Мариуполь. Совсем скоро в школах прозвенит первый звонок. Он даст старт новому учебному году для тысяч школьников, которые сядут за парты и будут получать знания вместе со своими сверстниками, на переменах обсуждая важные для себя вопросы. Но что ожидает детей-школьников, которые имеют ту или иную форму инвалидности? Школа-интернат или в лучшем случае надомное обучение! При любом варианте социализация ребенка с инвалидностью равна нулю!

Так было ранее, но не так давно Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об образовании относительно организации инклюзивного обучения», который вступает в силу 1 января 2015 года и утверждает на высшем законодательном уровне переход украинской системы образования в формат инклюзивного образования.

Инклюзивное образование (от французского inclusif – включающий в себя, латинского include – заключаю, включаю) – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Какие же перемены войдут в жизнь детей с инвалидностью дошкольного и школьного возраста? Начнем с дошкольных учреждений. Согласно изменениям в законодательстве, в составе дошкольных учреждений всех типов при определенных социальных потребностях могут создаваться специальные и инклюзивные группы. Также при реализации прав на образование ребенка с инвалидностью дошкольного возраста будут учитываться особенности в обучении и воспитании каждого ребенка-инвалида согласно принципам инклюзивного образования.

Касательно школьников – после вступления в силу изменений в законодательстве государство гарантирует обеспечить доступное и бесплатное получение полного среднего образования в государственных и коммунальных учреждениях, т.е. школах независимо от особенностей интеллектуального, социального и физического развития личности ребенка.

Это изменение очень важно, так как теперь у школьников-инвалидов появляется возможность учиться в классах совместно с обычными детьми. Ведь даже при надомном образовании школьник не сможет ощутить те переживания, получить то общение и выработать те социальные привычки, которые он сможет приобрести в инклюзивном классе и которые, без сомнения, понадобятся в дальнейшей жизни.

При вступлении этих изменений в силу у родителей детей с инвалидностью появляются инструментарии для того, чтобы, начиная с самого маленького возраста, вводить своего ребенка в социум на правах равного.

Как рассказала начальник управления образования Мариупольского городского совета Зиновия Дмитриева, одним из главных направлений деятельности управления образования является создание необходимых условий и обеспечение каждому ребенку равного доступа к качественному образованию.

В Мариуполе постоянно уделяется внимание проблемам детей, которые имеют нарушения в физическом и умственном развитии, решаются вопросы по созданию условий для их активного участия в системе общественных отношений.

Модель социальной интеграции детей с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзии разрабатываются в школе № 52, комплексе «школа-сад» № 71, детском саду № 155, которые стали базовыми учебными учреждениями в Донецкой области.

С 2000 года в городе открыты вспомогательные классы для детей с особыми потребностями, в которых обучались более 500 детей.

Сегодня на базе школы № 52 работают восемь классов, в которых обучаются 142 ребенка, из них 75 обучаются индивидуально.

В 2013-2014 учебном году в городе обучалось 552 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, из них 197 обучаются на дому.

Давно известно, что характер и образ мышления человека закладываются в раннем детстве, и вышеуказанные изменения – это шаг к построению толерантного и равного общества, в котором люди с инвалидностью будут равноправными членами социума.

Алексей Дидаш, руководитель молодежного интеграционного движения «Альфа»

Приазовский Рабочий

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*