Помочь себе самому

1 23 3 36 1. студентов

Черноморский университет им. Петра Могилы совместно с общественными организациями “Мастерская добра” и “Лига инвалидов П.О.Р.А. “Победить себя” провели специальные занятия для студентов с ограниченными физическими возможностями. Учебные курсы проводились при поддержке Посольства США в Украине. Для 40 николаевских студентов с проблемами опорно-двигательного аппарата – эта учеба очень важна, так как она помогает приобщиться к активной общественной жизни, почувствовать себя защищенным в социуме, без проблем найти работу по специальности после окончания вуза. Выпускники курсов не только слушали, но и представили свои разработки проектов.

Учебные курсы “Разработка дополнений для ОС Android на языке Java” – это только начало проекта “Развитие новых подходов в содействии трудоустройства людей с инвалидностью”. Проект нацелен помочь студентам с инвалидностью, которые не могут самостоятельно выйти из дому, найти дистанционную работу, а также создавать бизнес самостоятельно или вместе с другими выпускниками курсов.

Всего в николаевских вузах и профессионально-технических учебных заведениях, по сообщению областного департамента образования и науки, учатся 420 студентов с ограниченными физическими возможностями. Деньги на учебу для части студентов выделяет областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов Украины. За годы учебы в вузах этой категории молодых людей приходится не только усвоить вузовские программы, но еще научиться адаптироваться в обществе, быть полезным на производстве, уметь зарабатывать себе на жизнь, а в большинстве случаев – на лечение.

Екатерина Наточа

Вечерний Николаев

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*