Инвалидам Николаевщины полноценное обучение и достойную зарплату

1 18 b49b70e70346563fa324bff49e93d854. инвалидов, ограниченными физическими возможностями

В Николаеве стартует уникальный проект «Безбарьерное трудоустройство», направленный на поддержку инвалидов с тяжелыми заболеваниями. Организатором проекта выступило предприятие инвалидов «Літопис». В рамках реализации программы в декабре 2013 года состоится открытие первой в области специализированной учебной аудитории для инвалидов.

Пятнадцать человек с ограниченными физическими возможностями станут первыми студентами этой программы. Срок обучения составит 3 месяца. Финансовые затраты на оплату учёбы взял на себя Николаевский областной центр занятости. Каждый участник программы бесплатно получит полноценное образование по специальностям WEB-дизайн и создание сайтов. Это в дальнейшем, позволит им зарабатывать не менее шести тысяч гривен в месяц.

При разработке учебного плана учитывались физические особенности студентов с ограниченными возможностями. По необходимости учащиеся будут обеспечены специальным транспортом. Перед началом учебы студенты получат в пользование современные ноутбуки, приобретенные за средства выделенные спонсорами проекта. На этих компьютерах, в дальнейшем, будущие выпускники и будут работать. После защиты диплома студенты пройдут тренинговый курс адаптации к условиям работы в IT сфере. В течение 2014 года планируется формирование 6-ти таких групп учащихся-инвалидов в Николаевской и Одесской областях.

Хочется также добавить, что это первый в Украине социальный проект, созданный для поддержки инвалидов с тяжелыми заболеваниями.

Для справки:

Предприятие инвалидов «Літопис» занимается трудоустройством людей с ограниченными физическими возможностями. На сегодняшний день в предприятии трудоустроено 24 инвалида. Направления деятельности: поддержка людей с ограниченными физическими возможностями, производство и реализация офисной бумаги, канцелярских товаров, товаров культового назначения, полиграфической продукции.

Директор Шполянский Илья Михайлович м. 099 338 68 92

Ответственный за реализацию программы: Менеджер по общественным проектам: Бацуровская Юлия 098 063 32 22

Дополнительная информация

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*