В областном центре прошла акция «Запорожье без барьеров»

1 07 3 соцзащита 2. инвалидов

  1 07 3 соцзащита 1

По информации управления социальной защиты населения городского совета, в областном центре состоялась акция «Запорожье без барьеров», организаторами которой выступили социальные работники Запорожского городского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг).

Одним из важных направлений центра является работа по социальной адаптации и интеграции в общество молодых людей с ограниченными возможностями.

Ещё в 2006 году решением городских властей в Коммунарском районе было открыто отделение социальной адаптации, которое сегодня посещает 60 молодых инвалидов со всего города. С ребятами занимаются высокопрофессиональные специалисты – социальные, медицинские работники, психологи.

Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, молодые инвалиды успешно овладевают навыками самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, поведения в обществе, общаются, интересно и содержательно проводят досуг.

Успехи, достигнутые коллегами в Коммунарском районе, вдохновили социальных работников на открытие таких групп в других районах Запорожья, тем самым, делая социальные услуги более доступными и максимально приближенными к их непосредственным получателям. Так была создана группа для молодых инвалидов в отделении социально-бытовой адаптации Хортицкого района. В ближайшее время такие группы появятся в Ленинском и Орджоникидзевском районах.

Благодаря поддержке депутатов городского совета Михаила Молчанова, Игоря Хмуры, управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета, мецената Александра Онищенко, 59 молодых инвалидов и их родители получили подарок ко Дню молодежи – экскурсию по родному городу. Также они посетили Детскую железную дорогу. Незабываемые впечатления у ребят оставил легендарный остров Хортица.

«Нужно отметить, что из-за проблем со здоровьем, для некоторых молодых инвалидов это первое в жизни знакомство с родным городом. Во время экскурсии молодежь очень комфортно чувствовала себя: ребята знакомились, пели, играли. Родители смогли пообщаться, отвлечься от своих проблем. А самое главное – акция «Запорожье без барьеров» показала, что представителям городской власти, горожанам не безразличны потребности, проблемы инвалидов, которые так ждут от нас внимания, поддержки, и толерантного отношения», – отметила начальник управления социальной защиты населения городского совета Ольга Полковникова.

Сайт Запорiзької мiської влади

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*