Бердянский центр, интегрирующий детей с особыми потребностями в общество

1 04 2 4791a 1 2. особыми потребностями, реабилитации

В прошлом году в Бердянске был создан Центр социальной реабилитации детей с особыми потребностями. По нынешним временам слово инвалид считается унизительным, поэтому о таких говорят – люди (дети) с особыми потребностями.

  1 04 2 4791a 1

Сам центр в самостоятельную структуру был преобразован из отделения Территориального центра социальной защиты (бывшая «Забота»). Эта реорганизация понадобилась для того, чтобы детей оставить, там, где они сегодня и располагаются – в микрорайоне стекловолокно (в этом помещении планируется открыть детский сад), а сам Терцентр перенести в бывшее здание суда на ул. Красной.

На содержание Центра социальной реабилитации детей с особыми потребностями город тратит 1,3 млн. грн. в год. Ежегодно здесь проходят реабилитацию свыше 120 детей. Главная задача центра – помочь деткам в плане лечения, сделать все возможное, чтобы интегрировать их в общество и содействовать тому, чтобы они чувствовали себя в этом обществе уверенными и защищенными.

  1 04 2 4791b 2

Кстати, город организовал бесплатную доставку и бесплатное разовое питание детей. Из последних нововведений – это ипотерапия, то есть реабилитация детей с помощью лошадей. Это отдельная городская программа и тоже бесплатная для детворы.

Нужно отдать также должное мамам детишек. Получив больше свободного времени и возможность чем-то заняться, мамочки объединили свои усилия и занялись изготовлением сувениров, различных поделок. Все это они продают, поддерживая и сам Центр реабилитации детей с особыми потребностями, и себя, и детишек. К слову, приобрести эти изделия можно было 1 июня на ярмарке возле торгового центра «Дель Мар».

  1 04 2 4791c 3

  1 04 2 4791d 4

В канун Международного дня защиты детей городской голова Алексей Бакай посетил Центр, привезя детям сладкие подарки и фрукты. А 2 июня мэр объявил на расширенном аппаратном совещании о том, что назначил директором Центра Валентину Русинову. С прошлого года она была исполняющей обязанности директора. И вот теперь стала полноправным руководителем.

Газета «Город»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*