В Заозерном определены призеры чемпионата Украины по бочче

1 17 Бочче-в-Заозерном-2 1

С преимуществом спортсменов из Севастополя прошел чемпионат Украины по игре бочче. Участники из крымского города-героя победили в 6 видах программы из 7. Это соревнование состоялось на пяти кортах Физкультурно-оздоровительного комплекса Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Заозерном (Евпатория), сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил заместитель директора Национального центра Сергей Насадюк.

В личных видах чемпионами Украины в своих классах стали севастопольцы Ольга Долгова, Николай Стешенко, Виктор Белочук и Денис Трифонов. Еще 2 золота спортсмены Севастополя завоевали в парных разрядах классов «ВС-3» и «ВС-4».

1 17 Бочче-в-Заозерном-3 2

Бочче – это спортивная игра на точность. Она появилась еще в Древнем Риме несколько тысяч лет назад. Эта дисциплина напоминает керлинг на земле. Только вместо гирь в данном случае выступают разноцветные шары или мячи. В бочче традиционно играют на земле, асфальтовых или кортах с искусственным покрытием. Шары в этой игре сферичны и не имеют отверстий. Матч начинается со жребия, дающего возможность бросить меньший шар – паллино. Иногда он устанавливается в отведённом для этого месте. После чего каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы их шары были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника от паллино. Партия заканчивается, когда все шары брошены. Как правило, наибольшее число очков даётся игроку или команде, чей шар оказался ближе всех к паллино. Бочче является частью Паралимпийских игр. Сейчас этот вид популярен в более чем в 50 странах мира.

«Следующая Паралимпиада состоится в 2016-м году в Рио-де-Жанейро, – рассказал Сергей Насадюк. – В Украине есть больше желание к этим соревнованиям подготовить боеспособные мужской и женский коллективы. Вполне возможно, что число севастопольских участников Паралимпийских игр пополнится спортсменами, которые выступали на минувшем чемпионате страны.»

По словам С.Насадюка, прошедший турнир собрал 36 человек из 10 областей, Крыма и Севастополя. Звание чемпионки страны также завоевала Юлия Плакута из Днепропетровска.

Центр журналистских расследований

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*