Паралимпиада в Сочи: «Ще не вмерла Украина!»

1 19 6 dsf0143 2. команды, медалей

1 19 6 dsf0143 1

Завершившиеся в воскресенье в Сочи XI зимние Паралимпийские игры стали для команды Украины одними из самых успешных за всю историю участия в подобных соревнованиях.

Наши соотечественники завоевали на биатлонных и лыжных трассах спорткомплекса «Лаура» 25 (5-9-11) медалей, уступив по их количеству только сборной России. Правда, в основу общекомандного зачета положен прежде всего качественный показатель наград, но и тут украинские спортсмены-инвалиды с пятью золотыми медалями заняли высокое четвертое место среди 45-ти стран-участниц. Их в этом зачете опередили лишь команды России (30-28-22), Германии (9-5-1) и Канады (7-2-7). Причем представители страны «Кленового листа» сумели потеснить нашу сборную с третьей позиции на самом финише Игр. Но они-то, в отличие от украинцев, выступавших только в трех из пяти паралимпийских видах программы (биатлоне, лыжных гонках и горнолыжном спорте), добывали свое золото также в следж-хоккее и керлинге на колясках.

Наиболее удачными для украинских спортсменов-инвалидов остаются Паралимпийские игры-2006 в Турине — тогда в Италии они стали в общекомандном зачете третьими, добыв 7 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых наград. Четыре года назад в Ванкувере (Канада) наша команда финишировала пятой, получив 19 медалей (5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых). Но отметим и то обстоятельство, что на нынешних Играх конкуренция была куда более острой — на пьедестал почета поднимались спортсмены из 19 стран, а чемпионами стали представители 15 государств. Всего же в Сочи-2014 было разыграно семь десятков комплектов наград.

О событиях, происходивших на сочинских аренах в первую рабочую неделю Игр, «Время» оперативно рассказывало, поэтому наши читатели прекрасно знают, что в роли главных добытчиков «золота» (да и других драгметаллов) для украинской дружины выступили представители харьковского инваспорта. Не остались они без наград и в три заключительных дня соревнований. Вновь порадовал всех нас универсальный Виталий Лукьяненко, успешно совмещающий «чистую» лыжню с биатлонной. Напомним, что именно в биатлонных гонках на 7,5 км и 12,5 км для спортсменов с нарушениями зрения он, ведомый по дистанции гидом Борисом Барбаром, стал в Сочи двукратным чемпионом. А в предпоследний день Игр добыл «бронзу» на биатлонной 15-километровке. После чего преуспел еще и на лыжных трассах, внеся свой успех в серебряный финиш украинской эстафетной команды. Вторым в открытом смешанном классе в эстафете 4 х 2,5 км финишировал следом за хозяевами Игр наш квартет в составе Елены Юрковской из Макарова Киевской области, черниговчанина Игоря Рептюха, Виталия Лукьяненко и еще одного харьковчанина Юрия Уткина. Но если для Юрия это серебро стала первой наградой, то Виталий открыл счет уже второму десятку своих паралимпийских медалей. В целом в коллекции трофеев 35-летнего Лукьяненко, представлявшего Украину на четырех Паралимпиадах, их теперь уже четыре золотые, три серебряные и четыре бронзовые.

У наших женщин подобными результатами, не говоря уже о спортивных мужестве и долголетии, поражает воображение 32-летняя Людмила Павленко. На двух предыдущих Паралимпийских играх харьковчанка была удостоена одной серебряной и четырех бронзовых медалей. А в Сочи Людмила стала чемпионкой в индивидуальной лыжной гонке на 12,5 км сидя, бронзовым призером биатлонной 10-километровки, а на финише Игр завоевала еще и серебро в лыжной гонке на 5 км! Еще одной героиней Сочи можно с полным правом назвать Оксану Шишкову. Четырежды она выходила на старт — и неизменно оказывалась с медалями, последнюю из которых завоевала в субботу в биатлонной гонке на 12,5 км для спортсменок с нарушениями зрения. Пока все ее награды бронзового достоинства, но ведь и завершившаяся Паралимпиада была для харьковчанки только первой в ее спортивной биографии.

В целом же три заключительных соревновательных дня сочинских баталий принесли украинцам сразу 11 медалей, в том числе и две золотые. Чемпионами стали Александра Кононова из Киевской области, которая на биатлонной дистанции 12,5 км стоя сумела оставить позади трех главных конкуренток из России, и стреляющий лыжник из Черкасс Григорий Вовчинский, финишировавший первым на 15-километровке стоя.

Всего же сразу одиннадцать из трех десятков украинских паралимпийцев стали в Сочи медалистами. По четыре награды завоевали Виталий Лукьяненко (2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая), Юлия Батенкова (0-3-1) и Оксана Шишкова (0-0-4); по три — Людмила Павленко (1-1-1), Александра Кононова (1-1-1), Максим Яровый (0-2-1) и Елена Юрковская (0-1-2); по одной — Григорий Вовчинский (1-0-0), Анатолий Ковалевский (0-1-0), Игорь Рептюх (0-1-0) и Юрий Уткин (0-1-0). Надеемся, этот успех, очень нужный Украине сегодня в морально-патриотическом аспекте, будет достойно оценен и в материальном плане. Ведь, как ранее сообщал Кабмин, для призеров Игр были обещаны солидные премиальные в гривнях: 800 тысяч — за «золото», 550 тысяч — за «серебро» и 380 тысяч — за «бронзу».