В спартакиаде “Поверь в себя” победили акимовцы. Доедут ли они на всеукраинские соревнования?

1 18 1 15 031420 2. инвалидов

1 18 1 15 031420 1Мелитополь. 14 августа в парке культуры и отдыха им. М. Горького в различных видах спорта соревновались спортсмены с ограниченными физическими возможностями в рамках 8-й областной спартакиады инвалидов “Поверь в себя”. Победу праздновала команда Акимовского района.

По словам председателя ЗОО ВОИ “Союз организаций инвалидов Украины” Жанны Лаврентьевой, в этом году в спартакиаде участвовали около 200 спортсменов-представителей сборных команд Мелитопольского, Акимовского, Приазовского районов, Запорожья, Мелитопольского городского общества инвалидов, впервые – Мелитопольской городской организации инвалидов войны и вооруженных сил, а также гости из Полтавы. Но полтавчане участвовали вне конкурса, ведь, как объяснил капитан этой команды, председатель комитета по спорту Всеукраинского общества инвалидов “Союз организаций инвалидов Украины” Сергей Чумак, у них уже прошли отборочные соревнования для участия во всеукраинской спартакиаде.

“И наши спортсмены приехали не столько участвовать в состязаниях, сколько поддержать ваших участников спартакиады, чтобы определились сильнейшие, те, кто достойно представит запорожский регион на всеукраинском уровне”, – сказал С. Чумак. А надежда, что всеукраинская спартакиада в этом году состоится и пройдет в Белгород-Днестровском районе Одесской области, где есть хорошая база, приспособленная для того, чтобы принимать людей с ограниченными физическими возможностями, а особенно колясочников, еще жива.

По его словам, главная цель в этом году – сохранить на прошлогоднем уровне все достижения и традиции инваспорта. “Будет больно и печально, если и эта прекрасная традиционная спартакиада, и сотни миллионов, выделявшиеся на оздоровление инвалидов, канут в Лету, – сказал С. Чумак. – Эти соревнования показывают, что мы есть, существуем, сплочены, объединены и боремся за то, чтобы тот комплекс мероприятий по оздоровлению инвалидов, который предоставляет и финансирует государство, был сохранен”. Также он добавил, что, несмотря на трудности в стране, намечено внедрение новых, прогрессивных видов соревнований, которые заинтересуют людей с ограниченными возможностями и “…заставят их выйти из четырех стен, начать вести активный образ жизни”.

В программе 8-й спартакиады были соревнования по баскетболу, дартсу, городкам, настольному теннису, фигурной езде на колясках, прыжках с места в длину, беге. И совсем не важно, какое место занял тот или иной спортсмен, важны были дружеское общение, азарт, живой блеск глаз участников.

Как сообщил главный судья спартакиады, директор ДЮСШ-3 Александр Стеценко, по результатам выступлений первое место заняла команда Акимовского района, на втором месте – Мелитопольского общества инвалидов, на третьем – запорожцы. Победители и призеры были награждены медалями, дипломами, тортами и фруктами.

Инна Лаврик

Фото Сергея Крылова

«МВ» +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*