Остров радости и надежды

1 24 2 31688 big 2. инвалидов

1 24 2 31688 big 1В минувшую субботу в Киеве на Днепре (на Жуковом острове) прошел очередной открытый чемпионат по спортивной рыбалке среди инвалидов под названием «Остров надежды».

Ловцы кайфа

Место, где проходили соревнования с использованием поплавочной удочки, расположено в тихой живописной заводи. И погода выдалась на славу – солнечно, безветренно и почти полный штиль на Днепре. Словом, красота. Ловись, рыбка мала и велика!

После парада и жеребьевки участники съехали по удобному спуску на специально обустроенный понтон и заняли места согласно жребию. Впрочем, условия для всех приблизительно одинаковые. Небольшая разминка, закорм, свисток – ловля началась. Каждому спортсмену ассистировал волонтер. Его забота наживку подправить, леску распутать, если что, рыбу отправить в садок. А вот тащить имеет право только участник. Здесь нет деления на возрастные категории. Рядом с восьмидесятилетним Игорем Михайловичем Григорьевым, заслуженным мастером спорта, бронзовым призером чемпионата мира по мотокроссу 1963 года, восьмикратным чемпионом СССР, пятнадцатилетний Дима Боровой, чуть поодаль еще одна именитая участница Светлана Трифонова, многоразовый призер паралимпиады по лыжным гонкам и биатлону.

Клев отменный, правда, рыба мелковата – в основном красноперка и уклейка. Садки постепенно наполняются. Два часа, отпущенные на ловлю регламентом соревнований, проходят незаметно. А теперь самый волнительный этап – взвешивание улова. Судейская комиссия учитывает вес до грамма.

Вот и призеры определились. Первый Сергей Качельников с результатом 462 грамма. Немного отстали от него Антонина Кривобок и Эдуард Сакун, афганец, кавалер многих медалей и орденов СССР.

Сергей Михайлович Григорьев с 208 граммами своего трофея на четвертом месте. Но он ничуть не расстроен, впрочем, как и другие участники.

– Улов, конечно, невелик, но не это главное, главное – кайф поймал, свежим воздухом подышал, пообщался с людьми. Посмотрите, какая атмосфера здесь, как все друг к другу относятся. Это дорогого стоит, – говорит ветеран спорта.

Добавлю, что без призов на этих соревнованиях не остался никто.

Закончилась церемония награждения. А тем временем на костре уже закипает наваристая уха по рецепту директора предприятия «Вилчир» Всеукраинской организации «Союз организаций инвалидов Украины» Александра Пустовойта. Рецепт без изысков: рыба, немного пшена (чтоб крупинки гонялись друг за другом), несколько головок лука, специи. Ну и рюмка водки под уху. «Иначе, – шутит Александр, – это рыбный суп. Но порция ухи за этим столом не главное. Главное – порция радости, оптимизма и надежды».

Гонки без правил

«Союз организаций инвалидов Украины» уже более 13 лет занимается землеотводом на Жуковом острове для создания здесь пляжно-оздоровительного комплекса, приспособленного для людей с нарушениями опорно-двигательной системы. По задумке он должен для них стать территорией открытого доступа. Кстати, ничего подобного до сих пор не существует в пределах Киева.

Несколько лет назад удалось пройти все необходимые согласования. Осталось только разработать проект землеотвода и вынести на сессию Киевсовета. Но радость была недолгой. В 2007 году тогдашний начальник главного управления земельных ресурсов Муховиков исключил участок из земельного кадастра и пояснил, что организация инвалидов была внесена туда по ошибке. А еще через месяц земля была закреплена за частной компанией, зарегистрированной всего за два месяца до того. И за это время новоявленные хозяева сумели с успехом пройти путь, на который инвалидам пришлось потратить два года. Вот такие гонки без правил.

– Несмотря ни на что, – говорит Александр Пустовойт, – мы не отказались от своих намерений. Небольшая часть острова, уверен, будет принадлежать законным хозяевам, даже если для этого понадобится еще тринадцать лет.

Валерий Полищук

Рабочая Газета

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*