Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсмен

На прошлых Паралимпийских играх Украина заняла 3-е место в общем медальном зачете, пишет XSPORT.ua

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсменПаралимпиец в Барселоне / фото – Getty Images

В 2021 году состоятся первые в истории Олимпийские Игры в нечетный год. Говоря про перенесенную Олимпиаду в Токио, многие забывают о том, что из-за пандемии коронавируса пострадал еще один крупнейший мультиспортивный турнир – Паралимпиада тоже пройдет на год позже, чем было запланировано. Однако людям, принимающим в ней участие, не впервой терпеть испытания судьбы, а уж тем более – последствия тяжелых болезней. Сегодня предлагаем вам познакомиться поближе с историей и особенностями самого масштабного турнира для сильных духом людей.

1. Сток-Мандевилльские игры

Именно так назывался первый прототип современных соревнований для людей с ограниченными возможностями в 1948 году. Название это происходит от города в Англии, где располагался госпиталь для ветеранов Второй мировой Войны с поражением спинного мозга. Идея проводить спортивные состязания между колясочниками пришла в голову немецкому нейрохирургу, бежавшему от нацистского режима, Людвигу Гуттману.

Когда к британцам в 1952 году присоединились нидерландцы, турнир приобрел статус международного. Начиная с 1960-го года стали проводиться специальные Олимпийские игры для людей на колясках. Как Олимпийский огонь, отдавая дань истории, зажигается в Афинах, так и Паралимпийский факел на своем пути к месту проведения Игр обязательно заходит в городок Сток-Мандевилль.

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсменЛюдвиг Гуттман – основатель Паралимпийских Игр / Cascade Russian Newspaper Baltimore, MD

2. Паралимпиада или Параолимпиада

Правильны оба варианта. Чтобы разобраться в этом, необходимо копнуть в этимологию слов. Как уже было сказано ранее, изначально в Играх участвовали только люди с параличем нижних конечностей или paraplegia. Объединив название болезни с родителем – Олимпиадой – получаем – Паралимпиаду.

Однако, когда в соревнованиях стали принимать участие спортсмены с другими недугами: слепотой, глухотой, страдающие от церебрального паралича или люди с ампутированными конечностями, стало ясно, что название требует изменения. Тогда решили не менять его целиком, а просто переосмыслить суть. Первая части «para» с греческого переводится, как «возле», «рядом», таким образом и получилась ПараОлимпиада.

Несовпадения в названиях оправдываются еще и тем, что в орфографическом словаре зафиксировано название «параОлимпиада», но права на слово «олимпиада» принадлежат МОК, который требует солидную сумму за любое использование своих атрибутов даже для пиара своего «братского» турнира.

3. Символ Паралимпиады – НЕ кольца

У Паралимпийских Игр действительно имеется свой собственный символ. Он состоит из трех полумесяцев, окрашенных в красный, зеленый и синий цвета (самые частые цвета на флагах стран Земли). Полумесяцы называются «агитосами», что с латинского переводится, как «двигать, направлять, устремлять».

Впервые символ из трех полумесяцев был использован на Зимних Играх в Турине в 2006 году. Также как и в Олимпиаде, город, принимающий соревнования, имеет создать собственную эмблему, которая обязана включать в себя традиционные агитосы.

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсменСимвол Паралимпиады

4. Категории соревнований

Несмотря на то, что возможностей у участников Паралимпиады меньше, комплектов медалей на них разыгрывается больше. Это обусловлено особенностями спортсменов. Следуя принципу равенства, организаторы не могут допустить соревнования по бегу между спортсменом на коляске и глухонемым. Поэтому в параспорте существует градация не только по весовым категориям, а и по функциональным возможностям. Таким образом, существует около 40 категорий.

Например. В первый класс от А1 до А9 входят спортсмены с ампутированными конечностями. А1 – ампутированы две нижние конечности выше колена, А5 – две верхние конечности, ампутированные выше локтя. В классе В соревнуются спортсмены с проблемами зрения. В1 – полное отсутствие зрения, В2, В3 – нарушение зрения различной степени тяжести.

Всего в Паралимпийском движении существует шесть групп инвалидности, среди которых различают категории: спортсмены с ампутированными конечностями, с церебральным параличом, с нарушением интеллекта, с нарушением зрения, с поврежденным спинным мозгом, а также категория для особых типов инвалидности.

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсмен

LONDON, ENGLAND – SEPTEMBER 06: (L-R) Arnu Bronze medalist Arnu Fourie of South Africa, Gold medalist Jonnie Peacock of Great Britain, silver medalist Richard Browne of the United States cross the line in the Men’s 100m – T44 Final on day 8 of the London 2012 Paralympic Games at Olympic Stadium on September 6, 2012 in London, England. (Photo by Julian Finney/Getty Images)

Соревнование по бегу / Getty Images

5. Голбол, бочче, следж-хоккей

Виды спорта на Паралимпиаде особо не отличаются от Олимпийских, однако есть и такие, каких не увидишь на соревнованиях олимпийцев. Так, например, в программу Паралимпиады включены пауэрлифтинг и регби, которые пользуются популярностью именно у людей с особыми возможностями.

Кроме того, на Паралимпиаде, которую обычно проводят сразу после Олимпиады на тех же сооружениях, играют в такой необычный вид спорта, как голбол. Это командная игра для слепых людей, является аналогом гандбола. В ней команда из 3 людей должна забросить мяч с колокольчиком внутри в ворота соперника. Как можно догадаться, матч проходит в полной тишине, чтобы спортсменам было легче ориентироваться на звук.

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсменГолбол / Paralympic.org

Среди спортсменов с инвалидностью нижней части тела проводятся турнир по следж-хоккею. В нем используются специальные сани с двумя полозьями, под которыми может проскользить шайба. Так же как и в обычном хоккее, команда состоит из 6 человек, только играют они три периода по 15 минут, а не по 20. Хоккеисты имеют право использовать сразу две клюшки – одну для отталкивания от льда, а вторую, чтобы вести шайбу.

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсмен

GANGNEUNG, SOUTH KOREA – MARCH 18: Ralph Dequebec and Jack Wallace (R) of the United States celebrate the gold medal after winning in the Ice Hockey gold medal game between United States and Canada during day nine of the PyeongChang 2018 Paralympic Games on March 18, 2018 in Gangneung, South Korea. (Photo by Buda Mendes/Getty Images)

Американская сборная по следж-хоккею / Getty Images

Игра бочча популярна не только среди паралимпийцев, в нее играют и на многих пляжах и курортах мира. Однако спортсмены, наверняка, справляются гораздо лучше отдыхающих. Целью игры является добросить свой небольшой шар к другому металлическому поменьше. Чей шар окажется ближе всего к ведущему, тот и одерживает победу.

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсменИгра в бочча / Trend

6. Биатлон со звуковым прицелом

Для спортсменов с особенностями зрения сумели приспособить даже такой популярный в мире спорт, как биатлон. Уменьшив расстояние до мишени в пять раз (с 50 метров до 10), биатлонистов снабдили специальными винтовками с интересным устройством прицеливания.

Орудия оснащены специальной оптронической системой в виде электроакустических очков, которая срабатывает во время прицеливания. Чем ближе к центру мишени находится прицел, тем будет громче звуковой сигнал в наушниках спортсмена, на который ему необходимо ориентироваться, чтобы сделать точный выстрел.

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсмен

PYEONGCHANG-GUN, SOUTH KOREA – MARCH 16: Olha Prylutska of Ukraine shoots during her run in Women’s 12.5km, Visually Impaired in Biathlon during day seven of the PyeongChang 2018 Paralympic Games on March 16, 2018 in Pyeongchang-gun, South Korea. (Photo by Linnea Rheborg/Getty Images,)

Ольга Прилуцкая на Паралимпиаде в Сочи / Getty Images

7. Сопровождающий на трассе «гид»

Слабовидящие или вовсе незрячие горнолыжники или биатлонисты могут выступать в паре. Параллельно со спускающимся спортсменом, спускается его «гид», который с помощью передатчика, прикрепленному на поясе, сообщает напарнику в наушник об особенностях трассы, корректирую его направление и повороты. Интересно, что такие «гиды» являются полноценными участниками команды и награждаются вместе с победителями.

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсмен

PRAGELATO, ITALY – MARCH 14: Brian McKeever of Canada is led by his guide Robin McKeever while competing in the Men’s 7.5 KM – Visually Impaired Biathlon during Day Four of the Turin 2006 Winter Paralympic Games on March 14, 2006 in Pragelato Plan, Italy. (Photo by Nick Laham/Getty Images)

Биатлонисты бегут парой / Getty Images

8. Бустинг

Среди паралимпийцев, как и любых спортсменов, есть такие, кто принимает допинг. Однако у людей с поврежденным спинным мозгом стимуляторы могут быть свои, естественные. Некоторые спортсмены, чтобы повысить артериальное давление и тем самым снизить уставаемость, специально ломают себе пальцы ног, бьют электрошокером, пережимают уретральный канал. При этом они сами не чувствуют боли из-за паралича нервных окончаний. Такой метод в профессиональной среде называется «бустинг» и официально запрещен Всемирным антидопинговым агентством.

9. Спорт без границ

Хоть участников Паралимпиады и называют людьми с ограниченными возможностями, в некоторых вещах их возможности являются большими чем у здорового человека. Ведь олимпиец не имеет права принимать участие в Паралимпиаде, а обратная ситуация не раз имела место быть в мировой истории.

Еще в 1904 году американский гимнаст Джордж Эйсер выступал на Олимпиаде в Сент-Луисе с деревянным протезом вместо ноги. Джордж не просто показал достойный результат, а и завоевал целых 6 медалей.

Пловчиха из ЮАР Натали дю Туа в 2008 году приняла участие сразу в двух Олимпиадах за год. На Олимпиаде в Пекине девушка, которая после автокатастрофы в 2001 году осталась инвалидом на всю жизнь, заняла 16-е место из 25 в плавании на открытой воде на 10 км, а на Паралимпиаде Натали завоевала 5 золотых медалей.

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсменНатали дю Туа / AmpGirl

Не переставая удивляться силе духа паралимпийцев, хочется вспомнить об украинских спортсменах, которые кроме того, что достойно выступают на Паралимпиадах (третье место в общем медальном зачете в 2016, в Рио), так еще и устанавливают мировые рекорды вне олимпийских сооружений.

Украинский пловец-паралимпиец Олег Иваненко в августе 2019 года установил новый мировой рекорд, переплыв Ла-Манш и преодолев 62 км. За 18 часов, не используя парализованные ноги, спортсмен сумел сделать то, что до него не удавалось никому. В воде, температура которой не превышала 18 градусов Олега кормил бананами и подбадривал его тренер, ведь мотивация явно была необходима – из-за сильного течения планируемое расстояние заплыва увеличилось вдвое. Однако настолько сильных людей уже вряд ли что-то может остановить перед заданной целью.

Паралимпиада-2021, есть время познакомиться поближе. 9+1 интересных фактов о Сток-Мандевилльских играх. паралимпиада, инвалидность, коронавирус, паралимпиец, спортсменОлег Иваненко с тренером / Факты

Антон Кривенко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*