БО «Школа-сходинки»

1 26 2 1656407 669692009739879 2094595849 n 1 2. школа-сходинки, аутизмом

  1 26 2 1656407 669692009739879 2094595849 n 1

Андреева Наталья Сергеевна, глава правления БО «Школа-сходинки» для детей с аутизмом, глава Спілки «Захисту прав осіб з розладами спектру аутизму». Коррекционный педагог, логопед, социальный работник, мама 20-летнего аутиста.

«Cамое страшное для родителя, когда он не может помочь своему ребенку. Родители детей с аутизмом сначала сталкиваются с непониманием и равнодушием к проблеме – она часто кажется окружающим, включая врачей, надуманной. Очень редко ребенку своевременно и без проблем ставят диагноз, даже при всех симптомах. Ребенок с расстройствами спектра аутизма требует раннего вмешательства специалистов. Это должна быть слаженная многофункциональная команда специалистов, способных решить проблемы с высоким уровнем социальной дезадаптации, тревожностью, нарушением речевых функций, сенсорной дезинтеграцией, неспособностью обучаться естественным способом, в ряде случаев значительным отставанием в интеллектуальном развитии.

Я видела, какие результаты появились у моего ребенка после начала работы с ним специалистов, хотя и начало у нас было запоздалым – диагноз моему ребенку поставили только в 5,5 лет. Стало ясно, что для успешной реабилитации ребенка надо срочно искать учебное заведение, в котором бы совмещалось обучение школьным навыкам и коррекция проблем, связанных непосредственно с аутизмом. При этом школ и специалистов для аутистов у нас в стране не было на тот момент совсем. Удалось найти единомышленников, с которыми мы смогли убедить руководство управления образования Киева в необходимости открытия специальных классов для аутистов. Организация же брала на себя ответственность за материально-техническое обеспечение классов, методическую помощь педагогам.

В 2002 году классы открыли на базе киевской специальной школы-интерната №7 для детей с тяжелыми нарушениями речи. Классы просуществовали 4 года. Чтобы не останавливаться и продолжать помогать нашим детям всеми возможными способами, мы арендовали в интернате небольшое помещение. С 2006 года БО «Школа-сходинки» стала функционировать не только, как организация, поддерживающая семьи детей с аутизмом, а как центр реабилитации, учебное заведение, психологический центр для родителей и методологический центр по проблеме аутизма для специалистов.

Мы начинали с 10 детей школьного и старшего дошкольного возраста. С третьего месяца работы мы пришли к выводу, что наша помощь нужна и маленьким детям. К нам стали приходить мамы с 3-х летними малышами. И к удивлению всех, именно малыши стали показывать более видимые результаты. Постепенно стал формироваться и коллектив специалистов. За 9 лет работы сформировалась мультидисциплинарная команда, которая состоит из психологов разных специализаций (поведенческий аналитик, сенсорный терапевт, когнитивно-поведенческий психолог, арт-терапевта), логопеда, речевого терапевта, нескольких коррекционных педагогов, музыкального терапевта, реабилитолога.

Наша задача выявить как можно больше способностей наших учеников. Развить то, что поможет ребенку самореализоваться в жизни. Чаще всего дети посещают дошкольное учреждение или школу, а параллельно продолжают работать с нашими специалистами. Мы хотим продолжить развивать и другие направления в работе с детьми спектра аутизма – создать класс индивидуального обучения для детей с тяжелыми проявлениями; ресурсный класс, ученики которого, могли бы хотя бы часть уроков посещать в школе; создать мастерскую. Но пока нам трудно это осуществить в нашем маленьком помещении. За годы работы обучение в школе прошли почти 200 учеников, каждый день школу посещает не менее 20 детей. Всего в школе учится 35-40 детей. И это несмотря на то, что мы занимаем всего 200 метров.

Организация проводит лекции и семинары. Сначала это были лекции для наших родителей, потом семинары к Всемирному дню распространению информации о проблеме аутизма. Огромная заинтересованность появилась и в стажировке молодых специалистов. Несколько лет назад, педагоги школы по заказу Министерства образования и науки стали соавторами разработки Программы обучения детей с аутизмом дошкольного возраста «Особлива дитина». Сейчас мы заканчиваем подготовку методического материала для педагогов и психологов из опыта работы БО «Школа-сходинки». За несколько месяцев разошелся тираж книги, которая была написана доктором наук, профессором НПУ им Драгоманова Шульженко Д.И. и руководителем организации Андреевой Н.С. «Корекційний розвиток аутичної дитини. Книга для батьків та педагогів».

В 2012 году БО «Школа-сходинки» стала соучредителем Всеукраинской Спілки «Захисту прав осіб з розладами спектру аутизму». Конференции, организованные спилкой собирают сотни родителей и специалистов уже несколько лет. Именно на конференциях педагоги, психологи и логопеды стали обращаться с просьбой о проведении расширенных курсов из опыта работы школы. Данный курс рассчитан, как на специалистов, так и на заинтересованных родителей. Он включает в себя 6 модулей. Они освещают такие вопросы:

1. информацию о проблеме в целом: что мы подразумеваем по расстройствами спектра аутизма, каковы диагностические критерии, история изучения этой проблемы.

2. метод помощи, как Сенсомоторная интеграция. Этот модуль пройдет в виде мастер-класса, позволяющего лучше понять, что же такое «сенсорная интеграция», чем отличается возрастное развитие ребенка с РАС от развития ребенка «в норме». Какова связь между психоэмоциональным и сенсомоторным развитием ребенка.

3. «Стратегии работы з проблемным поведением у детей с аутизмом» включен в курс с целью осветить важность применения такого метода, как прикладной анализ поведения в работе с аутичными детьми, как специалистов, так и родителей.

4. методы психологической коррекции детей с РАС, комплексная коррекционная работа над развитием когнитивных функций, эмоциональной сферы. Особое внимание уделяется развитию игровой деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста, как ведущей в дошкольном возрасте и направленной на естественное обучение.

5. развитие речи детей и подростков с аутизмом РЕСS, как один из наиболее действенных методов обучения целенаправленному общению. Эта часть особенно важна для тех специалистов и родителей, которые работают с неречевыми детьми и с детьми с самыми тяжелыми нарушениями речевого развития.

6. развитие познавательных функций, то есть непосредственно тем методам, которые позволяют педагогу помочь ребенку с РАС обучатся наравне со сверстниками. Как научить ребенка с аутизмом читать, писать, как овладеть счетом.

Курс будет проходить в разных форматах – по средам, раз в неделю. Уже начала обучение первая группа, Набирается группа, которая будет работать по субботам, принимаем заявки на курс одним блоком для иногородних. Такой курс займет 4 дня и будет проходить в конце октября.

Сейчас на курсе обучаются психологи, которые начинают работать. Поступили анкеты от специалистов, которые работают в реабилитационных центров, дошкольных учреждениях, школах – психологов, логопедов, учителей. Очень большое количество заявок от заинтересованных родителей».

  1 26 2 DSCN1147 2

Виктория Антонович

INVAK.INFO

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*