Александр Минаев: «Если ребенок не слышит, он никогда не будет говорить»

Александр Минаев: «Если ребенок не слышит, он никогда не будет говорить». александр минаев, глухой, слабослышащий, слуховой аппарат, сурдолог

Александр Минаев: «Если ребенок не слышит, он никогда не будет говорить». александр минаев, глухой, слабослышащий, слуховой аппарат, сурдолог

В Краматорске помогают слабослышащим детям стать полноценными членами общества

Почти два года областным сурдологом является врачотоларинголог высшей категории, внештатный эксперт департамента охраны здоровья ДонОГА Александр Минаев. Накануне Дня медицинского работника «Восточный проект» побеседовал с врачом о том, чего удалось достичь и что нужно делать родителям, чтобы вовремя увидеть проблемы со слухом у детей.

Александр Минаев: «Если ребенок не слышит, он никогда не будет говорить». александр минаев, глухой, слабослышащий, слуховой аппарат, сурдолог

Самым большим достижением за это время врач считает то, что удалось обеспечить всех краматорских детей с инвалидностью, имеющих проблемы со слухом, слуховыми аппаратами. А это 67 человек. По словам Александра Минаева, это заслуга не только его, но и руководителя горздравотдела Валерии Мельник, главврача ДТМО Виктора Мишина, заместителя городского головы Юрия Люльки, городского головы Андрея Панкова, депутатского корпуса.

— Слуховой аппарат — это обязательное условие социальной адаптации ребенка. Возможность для него стать полноценным членом общества. Раньше таких детей обеспечивал Киев и Донецк. Позже родителям с детьми приходилось ездить в Киев, Харьков. В Киеве говорили: «У нас недостаточно финансирования, мы не можем обеспечить всю Украину». Мы поставили цель — решить проблему. И Краматорск на сегодня является единственным в Донецкой области городом, где она решена.

В функции областного сурдолога входит обеспечение и пенсионеров-льготников, и детей слуховыми аппаратами. Что касается обеспечения детей, то мы привлекли к решению проблемы различные фонды. Так, например, фонд «От сердца к сердцу» закупил 19 слуховых аппаратов. Также слуховые аппараты были закуплены и за средства городского бюджета.

Аппараты подбираются по потере слуха. Может ребенку помочь и дешевый аппарат, стоимость которого в пределах 6-10 тысяч гривен. А бывает, что не помогает и за 50 тысяч гривен, и тогда он направляется на кохлеарную имплантацию в Киев. Такое вмешательство требуется детям с глубокой потерей слуха. Сам имплант стоит 20 тысяч долларов. И треть детей, которые сегодня обеспечены слуховыми аппаратами, нуждались бы в такой операции.

Все лор-врачи области и педиатры, если видят у ребенка проблему со слухом, направляют к областному сурдологу на консультацию. Самое главное – поставить точный диагноз. Для того чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести осмотр и 4 базовых обследования, и тогда мы уже понимаем, ребенок глухой или слабослышащий. Проводится диагностика всей слуховой системы.

Александр Минаев: «Если ребенок не слышит, он никогда не будет говорить». александр минаев, глухой, слабослышащий, слуховой аппарат, сурдолог

Слуховая система включает в себя наружное ухо, среднее ухо, внутреннее ухо и высшие мозговые центры слуха. На каждом из этих отделов может быть проблема, которая приводит к тому, что ребенок не слышит, и, естественно, в этом случае он не будет никогда говорить. Если небольшая потеря слуха, то ребенок может научиться говорить, но будет разговаривать с трудом, коряво, а если большая – то вообще не будет. В Краматорске есть более 300 человек, которые состоят в обществе глухих. Качество жизни многих из них мог бы изменить вовремя установленный слуховой аппарат. И я очень рад, что удалось, благодаря усилиям меценатов и городских властей, обеспечить детей слуховыми аппаратами. Это значит, что они смогут слышать, говорить, общаться. Человеческая речь формируется с 3 до 5 лет. Если в этом периоде не предпринимать никаких шагов, то у слабослышащих детей полноценная речь никогда не разовьется. Чем раньше поставлен диагноз, тем лучше. Если ребенок не реагирует на звуки, необходимо обратиться к педиатру.

Александр Минаев: «Если ребенок не слышит, он никогда не будет говорить». александр минаев, глухой, слабослышащий, слуховой аппарат, сурдолог

Хочу отметить, учитывая большую проблему, детская больница 2 недели назад купила прибор для исследования слуха новорожденным. И все дети будут диагностироваться на этом приборе бесплатно. Это поможет в раннем возрасте выявить проблемы со слухом у маленьких краматорчан. Такой прибор планируют закупить и в перинатальный центр. На базе Краматорской специализированной общеобразовательной школы-интерната I-II ступеней №18 Донецкого областного совета идет работа по созданию экспериментального первого класса для слабослышащих детей. Наша задача — помочь на раннем этапе детям с проблемами слуха, – сказал Александр Минаев.

Важно

Если есть подозрения, что ребенок плохо слышит, то первое обследование необходимо пройти в возрасте 3 месяцев, потом повторить в 6 месяцев и установить окончательный диагноз.

Мнения родителей

Мама шестиклассницы Ангелины Наталья Юрьевна рассказала, что о проблемах со слухом у дочери узнали, когда девочка была маленькой. «Когда мы были в гостях у бабушки, ребенок сидел игрался и закрывал одно ухо, потом другое. И спрашивал: «Почему если я закрываю одно ухо — я слышу, а если другое — то не слышу?». Мы начали обращаться к врачам, обследоваться, и выяснилось, что моя дочь не слышит на одно ухо. Нам посоветовали купить слуховой аппарат, который мы приобрели за свой счет. Он стоил дорого, более 9 тысяч гривен. Сейчас дочь учится уже в 6 классе, в обычной школе. Благодаря аппарату ребенок слышит, общается со сверстниками. Многие даже не имеют представления о том, что у дочери слуховой аппарат. Привыкать к аппарату было сложно, но со временем адаптировалась. Мы впервые получили слуховой аппарат бесплатно, от больницы. Мы очень довольны, спасибо большое», — сказала мама девочки.

В семье Карасевых у мамы Елены и ее сына Богдана проблемы со слухом. Поэтому семья знает о проблеме не понаслышке. «Мы рады тому, что наш ребенок слышит, разговаривает, учится в нормальной школе, у него много друзей. Также Богдан посещает спортивные секции: ходит на теннис, в бассейн. Дочка тоже слышит благодаря слуховому аппарату, но она училась тогда еще в специализированной школе в Донецке. Аппараты тогда были хуже и слабее. Внук слышит лучше и говорит. Спасибо за хорошие аппараты, за то, что помогают нам», — сказала бабушка Надежда Яковлевна.

Наталья Аленькова

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*