Как назначают группу инвалидности

1 17 7 000110. инвалиды, інвалідності

Человеку, который признан инвалидом, в зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения его жизнедеятельности, устанавливается I, II или III группа инвалидности. Кроме того, инвалидов I группы разделили на подгруппы.

Критерии установления инвалидности прописаны в Постановлении Кабинета министров Украины “Вопросы медико-социальной экспертизы” № 1317 от 3 декабря 2009 года (с изменениями от 11 июня 2012 г.). Так, основанием для установления I группы инвалидности являются стойкие, значительно выраженной тяжести функциональные нарушения в организме. Они вызваны заболеванием, травмой или врожденным дефектом, которые приводят к значительному ограничению жизнедеятельности человека и его самообслуживанию.

К I группе принадлежат лица с самым тяжелым расстройствами здоровья. Они нуждаются в постоянном постороннем уходе и помощи. В некоторых ситуациях инвалиды I группы частично способны к выполнению отдельных элементов самообслуживания.

Критериями установления I группы инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в значительной III степени. Такой человек теряет способность к:

– самообслуживанию;

– самостоятельному передвижению:

– ориентации;

– общению;

– контролированию своего поведения;

– обучению;

– отдельным видам трудовой деятельности.

К подгруппе А I группы инвалидности принадлежат лица с исключительно высоким уровнем потери здоровья, из-за чего возникает потребность в постоянном постороннем уходе, помощи или присмотре других лиц. Другими словами, такой человек полностью зависим от других.

К подгруппе Б I группы инвалидности относятся лица с высоким уровнем потери здоровья. У таких людей возникает значительная зависимость от других лиц в выполнении жизненно важных социально-бытовых функций. Инвалиды этой подгруппы частично неспособны к самообслуживанию.

Инвалиды I группы со значительно выраженным ограничением жизнедеятельности могут учиться и работать. Главное условие – они должны быть обеспечены средствами компенсации физических дефектов или нарушенных функций организма, проходить реабилитацию.

Основанием для установления II группы инвалидности являются стойкие, выраженной тяжести функциональные нарушения в организме. Они могут быть обусловлены заболеванием, травмой или врожденным дефектом, которые приводят к значительному ограничению жизнедеятельности человека. При этом у человека сохраняется способность к самообслуживанию и нет потребности в постоянном постороннем уходе или помощи.

Критериями установления II группы инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в выраженной II степени. Так, инвалид II группы имеет ограничения в:

– самообслуживании (не может обходиться без вспомогательных средств и (или) без помощи других лиц);

– самостоятельном передвижении (зависим от вспомогательных средств и (или) других лиц);

– способности к обучению (неспособен к освоению новых знаний или может обучаться только в специальных учебных учреждениях или по специальных программам дома);

– трудовой деятельности (неспособен к отдельным видам такой деятельности или нуждается в специальных условиях труда с помощью вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц);

– ориентации (нуждается в помощи других лиц);

общении (общается с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других людей);

– способности контролировать свое поведение (может это делать частично или полностью только с помощью других лиц).

Ко II группе инвалидности могут принадлежать также лица, которые имеют два или более заболевания, приведшие к инвалидности, последствия травмы или врожденные дефекты и их комбинации. Все это в совокупности функциональных нарушений приводит к значительному ограничению жизнедеятельности человека и его трудоспособности.

Вторая группа устанавливается инвалидам с детства (ученикам, студентам) при наличии признаков инвалидности на период обучения. По окончании учебного заведения им предоставляется справка о пригодности их к работе в результате приобретения профессии.

Инвалиды II группы со значительными ограничениями в трудовой деятельности могут работать в специально созданных условиях с обеспечением средствами компенсации физических дефектов или нарушенных функций организма.

Основанием для установления III группы инвалидности являются стойкие, умеренной тяжести функциональные нарушения в организме. Эти нарушения обусловлены заболеванием, последствиями травм или врожденными дефектами, которые привели к умеренно выраженному ограничению жизнедеятельности, в том числе трудоспособности. При этом они нуждаются в социальной помощи и социальной защите.

Критериями установления III группы инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в умеренно выраженной I степени. Так, такие люди ограничены в способности к:

– самообслуживанию (нуждаются в использовании вспомогательных средств);

– самостоятельному передвижению (делают это с большой тратой времени);

– обучению (могут обучаться в учебных заведениях общего типа при соблюдении специального режима учебного процесса и (или) с использованием вспомогательных средств, с помощью других лиц);

– труду – частично теряют возможности для полноценной трудовой деятельности (потеря профессии, значительное ограничение квалификации или уменьшение объема профессиональной трудовой деятельности более чем на 25%; значительное затруднение в приобретении профессии или трудоустройстве лиц, которые ранее никогда не работали и не имеют профессии);

– ориентации (нуждаются в использовании вспомогательных средств);

– общению (снижается скорость, уменьшается объем усвоения, получения и передачи информации);

– контролированию своего поведения (частично контролируют в особенных условиях).

Инвалиды III группы с умеренным ограничением жизнедеятельности могут учиться и работать. Главное условие – они должны быть обеспечены (в случае необходимости) средствами компенсации физических дефектов или нарушенных функций организма.

Правда Украины

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*