Согласно Закону будет улучшен доступ незрячих к произведениям в спецформате

1 15 4 9bba8a1f 2. дислексией, нарушениями зрения, слепых

  1 15 4 9bba8a1f 113 января вступил в силу Закон № 927-VIII о внесении изменений в некоторые законы относительно расширения доступа слепых, лиц с нарушениями зрения и лиц с дислексией к произведениям, изданным в специальном формате.

Закон призван способствовать расширению доступа незрячих к произведениям, изданным в специальном цифровом формате, пополнению библиотечных фондов, в том числе и документами с рельефно-точечным шрифтом для слепых, приспособлению библиотек для пользования их услугами людьми с особыми потребностями, популяризации отечественного книгоиздания и т.д.

Изменения внесены в Закон об издательском деле, Закон об авторском праве, Закон о библиотеках, Закон о распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, Закон об обязательном экземпляре документов.

В частности, без согласия автора (или другого лица, имеющего авторское право), но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования, допускается издание и воспроизведение выпущенных в свет произведений рельефно-точечным шрифтом для слепых и аудиопроизведений (аудиодокументов, аудиокниг) с нанесением специального цифрового формата, разметки для удобной навигации для слепых, лиц с нарушениями зрения и больных дислексией с целью распространения между инвалидами по зрению, больных дислексией и пополнения библиотечных фондов, библиотек учебных заведений и центров реабилитации для инвалидов и детей-инвалидов по зрению, предприятий, где работают инвалиды по зрению, кроме случаев прямого или косвенного использования этих произведений в коммерческих целях.

Кроме того, без согласия автора разрешена адаптация существующих и создаваемых аудиовизуальных произведений для слепых, лиц с нарушениями зрения и больных дислексией путем применения аудиодискрипции.

Законом также определен специальный цифровой формат для слепых, лиц с нарушениями зрения и больных дислексией как цифровой формат для записи озвученной книги, который имеет удобную навигацию и способствует быстрому поиску необходимого материала в аудированной книге. Аудиодискрипция (тифлодокументирование) определена как создание отдельной звуковой дорожки с закадровым описанием персонажа, предмета, пространства или действия в видеопродукции для слепых, лиц с нарушениями зрения и больных дислексией.

Сайт “ЮРЛИГА”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*