Сприяння повній інтеграції та участі осіб з інвалідністю у житті суспільства є одним з пріоритетних завдань Уряду України, – Мінсоцполітики

1 29 7 ООН 2. инвалидностью, инвалидов, реабилитации

Виступ заступника Міністра соціальної політики України – керівника апарату Віктора Іванкевича на загальних дебатах під час участі в роботі дев’ятої сесії Конференції держав-учасниць Конвенції ООН про права інвалідів

От имени украинской делегации приветствую всех участников Конференции и надеюсь, что эта сессия внесет ценный вклад в обмен опытом по вопросам защиты прав лиц с инвалидностью.

В Украине Конвенция о правах инвалидов вступила в силу в марте 2010 года.

В августе 2012 года Правительством Украины была утверждена Государственная программа «Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов» на период до 2020 года».

В августе 2015 года на заседании Комитета ООН по правам инвалидов в Женеве был заслушан первый доклад Украины о выполнении Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью. По итогам доклада Комитет принял заключительные замечания по Докладу.

Комитет призвал Украину удалить терминологию «инвалиды» и «лица с ограниченными возможностями» из всех законодательных и политических документов и использовать терминологию, соответствующую положениям Конвенции.

На это замечание разработан законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней» относительно усовершенствования терминологии и применения термина «лицо с инвалидностью».

В 2015 году Правительство утвердило План действий по осуществлению Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года, в котором одним из приоритетных направлений стало обеспечение прав лиц с инвалидностью.

В текущем году разработан проект постановления Правительства «Об утверждении плана действий по выполнению заключительных замечаний Комитета ООН по правам инвалидов к первому периодическому докладу Украины о выполнении Конвенции о правах инвалидов на период до 2020 года», в котором учтены заключительные замечания Комитета.

С целью комплексного урегулирования вопросов социальной защиты лиц с инвалидностью Правительством разработаны и поданы на рассмотрение в Парламент 5 законопроектов, которые обеспечат стимулирование работодателей к трудоустройству лиц с инвалидностью и предоставят взрослым недееспособным лицам право на обращение в суд для восстановления дееспособности и освобождения опекуна от своих полномочий.

Хочу отметить, что в связи с необходимостью отражения военной агрессии Российской Федерации в восточных областях Украины и аннексией Крыма, Украина вынуждена нести значительные финансовые затраты на оборону и проведение антитеррористической операции. Но, не смотря на это, с целью улучшения уровня социальной защиты лиц с инвалидностью Украина направляет значительные бюджетные средства для увеличения размера пенсий и пособий для этой категории лиц.

С мая 2016 года уровень пенсии для лиц, утративших трудоспособность, и государственной социальной помощи для инвалидов с детства и детей-инвалидов повышен на 5%.

Расширен круг лиц, имеющих право на получение надбавки по уходу за ребенком-инвалидом подгруппы А.

С сентября 2015 года прекращено налогообложение пенсий, которые выплачиваются участникам боевых действий Второй мировой войны и инвалидам войны.

2 июня 2016 года Парламент принял закон об отмене налогообложения пенсий для всех категорий граждан, в том числе и для лиц с инвалидностью.

Хочу проинформировать, что в Украине продолжается процесс социализации общества в отношении лиц с инвалидностью, им создаются условия для нормальной жизни, получения образования и трудоустройства. За последнее десятилетие перестало функционировать 8 интернатных учреждений. Это стало возможным благодаря созданию альтернативных форм ухода за детьми с инвалидностью, развитию системы социальных услуг для поддержки детей и семей на уровне территориальной общины.

Сегодня функционирует 49 домов-интернатов для детей с инвалидностью, в которых воспитывается около 2 тысяч детей, что в 4 раза меньше чем в 2002 году. При этом свыше 14 тысяч детей получают реабилитационные услуги в 126 центрах социальной реабилитации детей-инвалидов, находясь в семьях.

Создаются условия относительно развития сети реабилитационных учреждений, в том числе для взрослых лиц с инвалидностью.

Ежегодно более 2 тысяч лиц с инвалидностью проходят реабилитацию и спортивную подготовку в Западном реабилитационно-спортивном центре, который после аннексии Российской Федерацией АР Крым является одним из наилучших реабилитационных объектов Восточной Европы и главной базой подготовки спортсменов национальной параолимпийской сборной команды Украины.

Также в Украине функционирует 151 реабилитационное учреждение, в том числе 10 центров комплексной реабилитации.

Необходимо отметить, что значительное влияние на формирование и реализацию государственной политики в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью осуществляют общественные организации. Отношения государственных структур с общественными институциями построены на основании партнерства.

Наиболее эффективными являются:

общественное обсуждение проектов нормативно-правовых актов, которые касаются прав лиц с инвалидностью;

функция общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

Сохранены социальные гарантии предприятиям общественных организаций инвалидов в виде налоговых льгот. До 1 января 2020 года продлена норма для предприятий общественных организаций инвалидов по нулевой ставке налогообложения налогом на добавочную стоимость поставок товаров и услуг.

В 2015 году разрешение на право пользования льготами по налогообложению получили 317 предприятий, организаций общественных организаций инвалидов на которых работает 11 743 лица, из них 7 343 являются лицами с инвалидностью. Сэкономленные в 2015 году благодаря налоговым льготам средства в сумме 148,3 млн гривен дают возможность улучшить условия работы работников с инвалидностью на предприятиях.

С целью решения вопросов реабилитации пострадавших участников антитеррористической операции усовершенствована процедура предоставления технических и других средств реабилитации лицам с инвалидностью, включая детей и другие категории лиц, и утвержден порядок предоставления этих средств участникам антитеррористической операции, независимо от установления им инвалидности.

Выделяются бюджетные средства для обеспечения жильем лиц, которые в ходе антитеррористической операции потеряли конечности или имеют нарушения опорно-двигательного аппарата.

Для решения проблем реабилитации помимо средств государственного бюджета привлекается финансовая помощь международных организаций, таких как НАТО, ОБСЕ, ПРООН.

Постановлением Правительства в феврале текущего года было утверждено Имплементационное соглашение между Кабинетом Министров Украины и Организацией НАТО по поддержке и реализации сотрудничества в сфере медицинской реабилитации.

О сотрудничестве по вопросам психологической реабилитации участников антитеррористической операции существуют договоренности с посольствами США, Израиля и Болгарии.

Безусловно, существуют проблемы, которые требуют решения, в частности, создание безбарьерной среды. Несмотря на предусмотренные законодательством Украины обязательные требования по созданию доступности, имеют место случаи нарушения этих требований и ввод в эксплуатацию объектов, не адаптированных к потребностям лиц с инвалидностью.

Сложно решается вопрос по созданию таких условий относительно существующих объектов торговли и бытового обслуживания. Но государство Украина осознает, что решение этих проблем является первоочередным вопросом. На этом сделан акцент в Заключительных замечаниях к первому докладу Украины, в которых Комитет рекомендовал проводить мониторинг имплементации стандартов доступности.

Подводя итог, хочу отметить, что Украина определила направление своего движения к общемировым стандартам и ценностям, поэтому мы будем делать все возможное, чтобы эти стандарты касались всех без исключения граждан Украины. Политика включения людей с инвалидностью для нас имеет особое значение.

Благодарю за внимание!

Міністерство соціальної політики України

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*