Американские врачи успешно пересадили обе руки солдату, который в Ираке лишился всех четырех конечностей

1 31 31s03-Brendan 2. брендан, руки

Врачи американской клинки Джона Хопкинса (Балтимор, штат Мэриленд) успешно провели сложнейшую операцию по пересадке обеих рук солдату, который на войне в Ираке потерял все четыре конечности. Брендану Маррокко оторвало при взрыве бомбы обе руки и обе ноги в пасхальное воскресенье 2009 года. По официальным данным, он стал единственным американцем, которому удалось выжить с такого рода ранением во время военных кампаний в Ираке и Афганистане.

  1 31 31s03-Brendan 1

В 13-часовой операции, состоявшейся 18 декабря, принимали участие 16 врачей. Когда они убедились, что все идет благополучно, 26-летний пациент появился на публике.

Молодой человек утверждает, что уже ощущает пришитые руки как собственные. «Я никогда не принимал всерьез тот факт, что у меня нет рук, — заявил Брендан на пресс-конференции. — И теперь снова стал самим собой, получил второй шанс… Когда люди твердят тебе: „Ты не сможешь”, — будьте упрямы во что бы то ни стало».

Мать Брендана Мишель говорит, что ее сын всегда был «крепким орешком». Она уверена, что его пример вдохновит многих.

Молодой человек, который готовится к выписке из больницы, признался, что ноги для него не так важны, как руки. Теперь он мечтает вновь вернуться к активной жизни и надеется вскоре снова сесть за руль автомобиля, а также начать плавать. Сначала ему, впрочем, предстоит курс реабилитации (на дому и амбулаторно), который продлится не один месяц.

После возвращения из Ирака Брендан жил вместе со своим старшим братом Майклом в специально оборудованном для инвалида доме, построенном с помощью нескольких благотворительных организаций. Прошлой осенью дом в штате Нью-Йорк был серьезно поврежден ураганом Сэнди. Сейчас Брендан вместе с братом поселился в квартире недалеко от клиники.

Возглавлявший команду хирургов Эндрю Ли сказал, что это была «самая дорогая и самая сложная трансплантация рук из всех, когда-либо проведенных». Брендану также сделали пересадку костного мозга от того же умершего донора, чтобы уменьшить риск отторжений тканей.

Анна Джеджула

«ФАКТЫ»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*