Ему не нужно видеть собеседника,

1 17 6 marchenko 1 2. юрий марченко

  1 17 6 marchenko 1
Юрий Марченко со своими трофеями.

чтобы понять, с кем имеет дело

Часто ли вам приходилось видеть незрячих людей на улице? Многие просто не задумываются над этим. А ведь, по данным ВОЗ, в мире насчитывается 37 миллионов слепых и около 125 миллионов людей с крайне плохим зрением. Представьте, каково жить человеку в постоянной темноте? Но далеко не все они готовы похоронить себя в темном мире.

Корреспонденту «ПВ» повезло познакомиться с 29-летним Юрием Марченко, который смог раскрасить свою жизнь яркими событиями и жить насыщенно и полноценно.

Медали и победы – не самоцель

Будучи слепым с 15 лет, парень смог освоить две профессии – массажиста-реабилитолога и психолога, а еще – стать мастером спорта и трехкратным чемпионом Украины по дзюдо. Сейчас Юра мечтает об участии в Паралимпийских играх и звании чемпиона мира. Причем в свою спортивную карьеру парень вкладывает собственные средства, так как спонсоров у него нет.

Последнюю победу Юра одержал 12 февраля в городе Ровно, где прошел чемпионат Украины по дзюдо среди спортсменов с ограниченным зрением.

Дзюдо он выбрал неслучайно: еще в школе для незрячих детей ему повезло встретить человека, который рассказал ему о философии этого вида спорта. И Юра после знакомства с фильмами и историей этого спорта понял, что люди и без зрения могут в совершенстве владеть своим телом. Решил попробовать – и получилось.

Вернувшись из Киева после учебы в родной Павлоград, четыре года назад устроился работать массажистом в клинику «Отикон» и сразу нашел секцию дзюдо в ДЮСШ «Юность».

«Мне повезло, – говорит Юра, – в Павлограде ею руководит Александр Венгер, который в свое время входил в тройку сильнейших дзюдоистов Советского Союза (сейчас это уровень чемпиона Европы). К тому же, Александр Иванович закончил физико-математический факультет и обосновывает каждый прием с точки зрения физики».

  1 17 6 marchenko-1 2

Для Юры получать награды не самоцель, просто он привык все делать основательно и ему нравится заниматься спортом. Помимо того, участие в соревнованиях дает возможность общаться с единомышленниками и духовно развиваться.

По словам дзюдоиста, сейчас решается вопрос о вхождении его в состав сборной Украины и он верит, что все получится.

Правда, его наставники – Александр Венгер и Сергей Курченко – в этом сомневаются. Ведь «проще взять спортсмена, который хоть что-то видит, – сетует А. Венгер, – чем человека, которому постоянно необходимо сопровождение. К тому же, это и двойные расходы для федерации». Но все-таки тренеры надеются, что судьба улыбнется Юрию и он реализует свою мечту.

Спорт помогает в работе

Многих интересует, как незрячий человек может проводить свой день. Бытует мнение, что у инвалидов много времени уходит на размышления. Но это не о Юре. Он почти всегда занят работой или тренировками. Уже семь лет летом подрабатывает в Крыму массажистом, и от клиентов отбоя нет.

Юрин день напрямую зависит от времени года: летом он работает с шести утра и до позднего вечера. А когда готовится к соревнованиям, ему приходится просыпаться в 4 утра. Остальное же время года он называет спокойным – обслуживать приходится до 10 человек в день. Если же у Юры появляется свободная минутка, то он слушает аудиокниги, документальные фильмы, может с женой сходить в театр или послушать инструментальную музыку.

Кстати, спорт помогает Юрию и в работе. Зачастую клиенты с ним советуются, какие физические упражнения делать, чтобы избавиться от тех или иных проблем. Благодаря спорту понимаешь, как работают мышцы и какие из них нужно больше нагрузить для достижения определенной цели.

Массажист говорит, что приводит в порядок не только тела клиентов, но помогает решить им и психологические проблемы. Ведь еще далеко не все понимают, что неразрешимых проблем в жизни нет, просто на них надо взглянуть с другой стороны. «Единственная неразрешимая ситуация – это смерть. А все остальное – чепуха», – говорит Юрий.

Плевал он на завистников!

Казалось бы, кто может позавидовать слепому человеку? Но есть и такие. Ведь у Юрия все хорошо: занимается любимым делом, зарабатывает достаточно… Да и сам парень не промах – жену вон какую отхватил! Марина постоянно с ним – и на ежедневных тренировках, и на работу сопровождает. А он по хозяйству всегда поможет, не считает зазорным посуду помыть, а надо – и суп сварит.

Недоброжелательных людей наш герой сразу чувствует. И не обижается на них. Говорит, что каждый второй человек, по данным ЦРУ, имеет психические заболевания. «А разве на больных доктора обижаются?» – смеется он. Стоит Юрию с кем-то заговорить, он сразу понимает, к какой категории относить собеседника – к светлым или темным. Со светлыми он раскрепощается, а с темными вежливо прощается. И признался корреспонденту «ПВ», что в воображении рисует себе образ человека и раскрашивает его в зависимости от излучаемой тем энергии.

«Вообще, в жизни ключевое слово – «любовь». Любовь ко всему живому. Жизнь одна, и надо все ее трудности воспринимать как очередной урок», – подытожил беседу Юрий Марченко.

Инна Брова

Фото автора

“Популярные Ведомости”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*