Приют для странника

1 20 6 189631w200zc0 2. бодровы

  1 20 6 189631w200zc0 1Для большинства людей с ограниченными физическими возможностями война на востоке страны стала тяжелейшим испытанием. Но историю инвалида-колясочника Александра Бодрова и его жены Веры можно назвать счастливой: сегодня они в безопасности и почти ни в чем не нуждаются — а если и нуждаются, то не теряют оптимизма и присутствия духа.

До июня этого года Бодровы жили во Фрунзе — поселке под Луганском. Александр получил I группу после родовой травмы позвоночника еще 30 лет назад — для него инвалидная коляска на всю жизнь стала единственным способом передвигаться. А Вера в свое время прошла курс лечения от рака молочной железы и нуждается в поддерживающей терапии. В июне же супруги в последний раз получали соцвыплаты. По словам Александра, когда ситуация в регионе начала ухудшаться, Бодровы приняли решение уехать из родного города.

— Это все происходило постепенно: Киров, Стаханов, Первомайск… А потом и у нас во Фрунзе стали разгуливать ополченцы, и мы с Верой сказали друг другу: пора бежать отсюда, пока не поздно, — вспоминает Александр.

Знакомые на собственном транспорте помогли Бодровым выехать в Харьков. Там супруги жили при церкви вместе с другими беженцами. Но денежные накопления заканчивались, и Александр и Вера решили двигаться дальше. Возвращаться в Луганскую область было страшно и опасно — решили направиться в освобожденный Славянск, к подруге. Именно там Бодровы обратились в горисполком и узнали о существовании Гуманитарного штаба «Поможем» при Фонде Рината Ахметова. Получили продуктовые наборы — и предложение осесть в святогорском санатории «Искра», где питание и проживание вынужденным переселенцам оплачивал также Гуманитарный штаб.

На севере Донецкой области семья прожила вплоть до начала октября — санаторий «Искра» не отапливается и закрывается на холодный период года. За это время Вера на новом месте успела переоформить пенсию и получить от Гуманитарного штаба медикаменты, в частности, гормональные и офтальмологические препараты.

— Я получила медикаменты очень быстро, буквально в течение недели, — рассказывает Вера. — Но вот у мужа в Святогорске случилась настоящая беда: он перевернулся набок, и его инвалидная коляска сломалась.

Раньше Александр Бодров получал новое оборудование каждые три года по государственной программе, что в нынешних условиях стало невозможным. В Святогорске починить коляску не удавалось. Дошло до смешного — Александр даже стал узнаваемым гостем на местной станции техобслуживания: обода колес полопались, регулярно приходилось обращаться за помощью сварщика. Но старую коляску было не спасти. И снова помог Гуманитарный штаб: мужчине оплатили новую коляску, которую он скоро получит уже на новом месте проживания — в начале октября Александра с Верой Штаб поселил на базе отдыха «Ялинка» села Дачное Харьковской области.

— Не перестаем благодарить сотрудников Штаба за неоднократную помощь нашей семье, — говорит Александр. — Вчера звонил мой брат из Луганска, сказал, что возвращаться сейчас ни в коем случае нельзя, снова начались обстрелы. Будем зимовать в «Ялинке». Здесь у нас тепло, есть душ, кормят отлично — да еще и запасы продуктовых наборов остались. Не хватает только теплой одежды, но по сравнению с другими переселенцами мы чувствуем себя защищенными. Осталось дождаться коляски для полного счастья. Нам сказали, она прибудет со дня на день.

Но для «полного счастья» все же не хватает одного, самого главного — родного дома. Вера Бодрова признается: душа болит и все время тянется в родные стены…

«ФАКТЫ»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*