Общественность проверила уровень внедрения инклюзивного образования в Крыму

1 28 IMG 2346. инклюзивного образования

Из всего перечня мероприятий, предусмотренных для эффективного внедрения инклюзивного образования в школах Крыма, частично выполнены лишь требования по дополнительной подготовке специалистов и обеспечению физической доступности детей с ограниченными физическими возможностями. К таким выводам пришли представители общественных организаций по итогам независимой оценки уровня внедрения инклюзивного образования в АРК.

По информации главы Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрея Крисько, результаты общественной проверки показали, что в классах с инклюзивным образованием нет необходимого мультимедийного оборудования, не укомплектованы штаты педагогов-ассистентов, не проводится на должном уровне предусмотренная программой разъяснительная работа с работниками и учащимися школ, а самое главное, программа не подкреплена необходимой социальной поддержкой.

«За каждого ребенка, который находится на индивидуальном обучении, педагоги получают определенную надбавку. У них нет стимула переводить таких детей на систему общего образования. Не прописана и мотивация социальных работников, которых обязали донести суть инклюзивного образования до семей, в которых есть дети с ограниченными физическими возможностями. Не исключено, что часть из них даже не знают о том, что в Крыму внедрена программа инклюзивного образования», — отметил Андрей Крисько.

Кроме того, как сообщил глава Крымского республиканского общества по защите прав инвалидов «Надежда» Олег Соколов, по результатам мониторинга нескольких базовых общеобразовательных школ с инклюзивным образованием, общественники пришли к выводу о том, что объекты с точки зрения физической доступности, лишь отчасти являются приспособленными для нормального передвижения детей-инвалидов. Так, например, в некоторых школах на момент проверки либо вообще отсутствовали пандусы, либо их состояние не соответствовало требованиям безопасности, которые предъявляются к таким сооружениям.

«О каких-то изменениях пока что, к сожалению, говорить рано. Если даже самая передовая из всех крымских школ, на базе которой уже пятый год экспериментально внедряется инклюзивное образование, только сейчас занялась переоборудованием санузлов и строительством пандусов, то чего остается ждать от остальных учреждений», — резюмировал Олег Соколов.

На базе собранной информации представители общественных организаций, проводившие мониторинг внедрения инклюзивного образования, намерены подготовить ряд комплексных рекомендаций, которые могут обеспечить более эффективную реализацию намерений по внедрению инклюзивного образования. Разработанные рекомендации планируется передать в Министерство образования и науки, молодежи и спорта в течение месяца.

Мониторинг программы внедрения инклюзивного образования в АРК осуществляется Крымской республиканской организацией защиты прав инвалидов «Надежда» в партнерстве с Крымским отделением Комитета избирателей Украины в рамках проекта «Объединяемся ради реформ» (UNITER), который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и исполняется Pact в Украине.

Крымское отделение Комитета избирателей Украины

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*