Инвалиды Донетчины проходят испытание снегом (ВИДЕО)

1 24 8742. инвалид-колясочник


Инвалиды-колясочники Донецкой области не могут нормально передвигаться по тротуарам. Причина – нерасчищенный снег. Говорят, что добраться в магазин или в больницу без посторонней помощи невозможно, сообщает
ТРК «Юнион».

Особенно актуальны эти проблемы на окраинах Донецка и в маленьких городах области. Будут ли решать вопрос власти региона, интересовалась журналист телеканала «Юнион» Ольга Шилкина.

Ольга Шилкина, журналист: «Ходить по нерасчищенным дорогам и тротуарам удовольствие не из приятных. Есть вероятность: поскользнутся и упасть. А для людей со специальными потребностями каждый выход на улицу настоящее испытание».

Инна Клюйко рассказывает: «Передвигаясь на колясках, научились обходиться без посторонней помощи». Но сейчас из-за нерасчищенных дорог самостоятельно далеко не уедешь.

Инна Клюйко, инвалид-колясочник: «Тротуары вообще не чистят, просить постоянно кого-то о помощи – чувствовать себя ущербным. Нам нереально одному выехать на улицу».

Андрей Калугин не скрывает, что к коммунальщикам уже устали обращаться. В предыдущие годы никакой реакции на просьбы не было. Поэтому этой зимой решили не жаловаться.

Андрей Калугин, инвалид-колясочник: «Это дорога жизни, если нет никого ходячего, то 200 метров, к примеру, мы преодолеваем минут 40. Каждый год как зима, так бедствие. Я центре города такого безобразия я не встречал, там чистят. Не знаю, может штат дворников нужно увеличивать?»

Инвалиды-колясочники напрямую обратились к губернатору области, просят «поспособствовать» навести порядок на улицах. Андрей Шишацкий пообещал помощь.

Андрей Шишацкий, председатель Донецкой областной администрации: «Будет проводиться комитет доступности, я думаю, что надо чиновников, особенно в городах и районах, активно поднимать в этом плане».

А пока чиновники только обещают сделать регион без барьеров, многие люди с нарушением опорно-двигательного аппарата называют зиму «невыездным» временем года.

Ольга Шилкина

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*