В Харькове создали схему метро для слепых

1 30 20130425152932 1 2. схемы

  1 30 20130425152932 1

Харьковская общественная организация незрячих юристов создала схему метрополитена по уникальной технологии

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии», об этом рассказал председатель организации Олег Лепетюк. Он отметил, что для этого использовался метод шелкографии. В реализации этой идеи общественникам помог один из харьковских предпринимателей.

До того как этим способом заинтересовались харьковские общественники, он использовался в различных отраслях промышленности. Однако именно он впервые позволил отпечатать на пластике графическое изображение непрерывной линией. Кроме того, эта технология гораздо более доступна, нежели печать на специальном оборудовании. «Брайлевский принтер стоит 30 000 долларов. Кто его купит и как вообще им пользоваться? Ни одно учебное заведение не сможет себе этого обеспечить», – отмечает Олег Лепетюк.

Этот проект предшествовал презентованому 25 апреля тактильному альбому с изображениями церковных предметов.

Общественники предлагают разместить такие схемы на станциях метрополитена. Кроме того, по такому же принципу будет создана карта Харькова для незрячих.

Авторы проекта отмечают, что такие схемы универсальны – на прозрачном пластике будет отображен рельеф, который необходим незрячим, а для видящих под пластиком находится цветное изображение.

  1 30 07 5 2

«Харьков. Комментарии»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*