Общественный комитет при Одесской облгосадминистрации помогает созданию безбарьерной среды в регионе

1 03 1 invalid68086324164. безбарьерной среды, инвалидов, ограниченными физическими возможностями

Безбарьерная среда — одна из основных забот для людей с ограниченными физическими возможностями. Здоровому человеку порой даже трудно себе представить, какие преграды порой встречаются на пути инвалида, насколько труднее такому человеку попасть в аптеку, магазин, поликлинику.

Это очень хорошо понимают в Общественном совете при Одесской облгосадминистрации, и проблемой оказания действенной помощи и содействия здесь озабочены всерьез.

«Самое главное — это сформировать правильную социальную политику по защите прав инвалидов в Одесском регионе. Поэтому проблема создания безбарьерной среды для инвалидов — одна из основных», — считает Олег Дрюма, председатель комитета о правам инвалидов Общественного совета при Одесской ОГА.

При этом, как подчеркивает Олег Дрюма, очень важно, чтобы создание такой среды для людей с ограниченными физическими возможностями касалось не только областного центра, но и всех районов Одесской области, вплоть до каждого села.

Общественный совет при Одесской ОГА создал группу, которая побывала практически во всех точках Одесского региона. Ситуация с пандусами, стоянками для автомобилей инвалидов оказалась плачевной.

«Были исследованы даже такие точки, как здания сельских советов, фельдшерско-акушерских пунктов в селах. Мы столкнулись в этом вопросе с очень печальной статистикой. Тогда было принято решение обратиться к власти — в Департамент социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации, возглавляемый Ириной Маркевич. Очень хорошо, что у нас с властью состоялся откровенный и конструктивный диалог, что власть прислушалась к общественности. Была сформирована группа общественников и властных структур, которая по поручению Департамента социальной защиты населения Одесской ОГА начала работу над созданием масштабной Программы по реализации Конвенции прав инвалидов в Одесском регионе. Общественниками и представителями власти была проведена большая работа, и вот в результате такая Программа создана. В скором времени она будет приниматься на сессии Одесского областного совета. Создать ее можно было лишь при самом тесном взаимодействии общественности и власти», — рассказывает Олег Дрюма.

Кроме того, реализация программы по созданию безбарьерной среды для инвалидов проходит своеобразное апробирование в Раздельнянском районе. Там был проведен семинар, на котором рассматривались совершенно конкретные вопросы: какими должны пандусы для инвалидов, стоянки для их автомобилей, что на деле означает доступность для инвалидов, рассматривались технические решения, что именно должно быть предусмотрено для того, чтобы инвалид мог беспрепятственно попасть в то или иное здание.

Как рассказывает Олег Дрюма, Общественный совет при Одесской ОГА провел немалую работу, чтобы воспрепятствовать случаям нарушения водителями общественного транспорта условий бесплатного проезда для людей с ограниченными физическими возможностями. А ведь льготную перевозку инвалидов должны осуществлять все предприятия транспорта независимо от формы собственности и подчинения.

«В этом вопросе, впрочем, как и во всех других, связанных с проблемами инвалидов, нам очень помогает председатель Общественного совета при Одесской ОГА Тамила Афанасьева. Большая заслуга Тамилы Афанасьевой и в создании Программы, о которой я говорил, и в других вопросах. Тут ведь как получается? Очень часто нам очень сложно преодолевать и административные барьеры. Без деловой активности нашего руководителя, ее четкого понимания проблем инвалидов, мы мало чего могли бы добиться», — говорит Олег Дрюма.

Олег Дрюма также подчеркивает, что Общественный совет намерен сделать все для того, чтобы права людей социально незащищенных категорий не нарушались, а достичь этого возможно только при тесном взаимодействии общественности и власти, когда конструктивный диалог становится залогом успеха в решении проблем людей с ограниченными физическими возможностями.

Анатолий Андреев

“Odessit.ua”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*