В Симферополе стартовало первое «социальное такси»

1 06 img 0145 1 2. социальное такси

Реализация проекта «социальное такси» получает в крымской столице активное развитие. С середины января новой услугой уже воспользовались 7 симферопольцев преклонного возраста. Об этом 5 февраля в ходе выездного совещания сообщил секретарь городского совета Александр Мальцев.

  1 06 img 0145 1

Вместе с руководителем предприятия «АэроТрансЮг» Алексеем Лукой они посетили первого клиента такси – инвалида Великой Отечественной войны Бориса Васильевича Чумаченко для того, чтобы лично услышать впечатления пассажира о поездке и получить его рекомендации по усовершенствованию услуги в дальнейшем.

  1 06 img 0138 2

«По инициативе Премьера Крыма Анатолия Могилева в Симферополе стартовала работа «социального такси». Городской голова Виктор Агеев поручил разработать механизм реализации проекта в самые кратчайшие сроки для того, чтобы горожане льготных категорий могли как можно быстрее воспользоваться таким видом адресной помощи на безоплатной основе», – отметил секретарь совета.

По его информации, услуга «социального такси» на данный момент предоставляется инвалидам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий. Подав за сутки заявку в территориальный Центр социального обслуживания, клиент обозначает время подачи машины и адрес следования. По условиям проекта, водитель такси обязан доставить пассажира в пункт назначения и обратно домой независимо от того, сколько это займет времени. В основном люди посещают таким образом лечебные учреждения и учреждения социального назначения.

  1 06 img 0141 3

Руководитель предприятия «АэроТрансЮг» Алексей Лука отметил, что узнав о такой социальной инициативе крымского правительства и городских властей, решил поддержать это доброе начинание.

«Мы должны помогать тем, кто нуждается в поддержке и заботе. Ветераны — это люди, которые сделали для всех нас много и даже больше! Мы все в неоплатном долгу перед ними и обязаны сделать их жизнь лучше. Поэтому по мере возможностей нашего предприятия, мы стараемся внести свой вклад в общее дело», – сказал Алексей Лука.

По его информации, ежедневно предприятие перевозит от 3 до 4 человек, однако в последнее время, из-за погодных условий, количество желающих не так велико.

«В непогоду пожилые люди стараются находиться дома. Но мы работаем и готовы к сотрудничеству», – заметил директор предприятия.

Борис Васильевич Чумаченко узнал о работе «социального такси» от социального работника, обслуживающего его на дому.

«Я очень благодарен за такую возможность. Это действительно мне очень помогло в решении личных вопросов. Спасибо вам всем большое!», – обратился ветеран к гостям.

В завершении встречи, секретарь городского совета от имени мэра города

Виктора Агеева поблагодарил всех участников, задействованных в воплощении проекта в жизнь и выразил надежду, что среди симферопольских ветеранов войны и участников боевых действий проект «социальное такси» получит широкую популярность. Также продолжается работа по расширению списка льготников, которые смогут воспользоваться данной услугой и предприятий-партнеров проекта.

«На сегодняшний день город готовится к празднованию 70-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это значимое событие для каждого симферопольца и особенно для наших дорогих ветеранов. Благодаря объединению усилий власти и социально-ответственного бизнеса наши заслуженные старики должны получить всестороннюю заботу для того, чтобы условия их жизни были максимально комфортными», – подчеркнул секретарь городского совета.

Пресс-центр
Симферопольского городского совета

Официальный сайт Симферопольского городского совета

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*