Показать музей людям с нарушением зрения

1 14 dotyk 2. людей

Польша. В региональном музее в Сталевой Воле стартовала международная академия «Культура без барьеров». В течение двух дней 11 музейных работников из Львовской области и 14 — из Подкарпатского воеводства участвовали в проекте «Музеи без барьеров. Коалиция польских и украинских музеев для профессионального обслуживания посетителей с нарушением развития», медиа-партнером которого является «Голос Украины». Экспертами во время мастер-классов на этот раз были члены Сталевовольского центра Польского общества слепых. Музейщики учились представлять свои экспозиции для этой категории людей с ограниченными возможностями.

В последние годы все больше понятна необходимость создания лицам с особыми потребностями возможностей для участия в жизни общества. Отметим, перелом уже в самом изменении названия этой категории людей, которых раньше клеймили словом «инвалиды». В цивилизованном мире для таких лиц в общественных местах устанавливают лифты, обустраивают пандусы, делают широкие проходы, соответствующим образом проектируют туалеты и гардеробы. Для невидящих и людей со слабым зрением музейное пространство размечают с использованием шрифта Брайля, устанавливают следоуказатели и маркеры на полу, на ступеньках и в лифтах.

«Но решения, которые облегчают доступ, часто имеют односторонний характер», — подчеркнул в беседе с корреспондентом «Голоса Украины» кандидат наук Марцин Шельонг из Национального музея в городе Познань. Он является автором новаторского проекта, который, с одной стороны, предлагает набор методов, обеспечивающих людям с нарушением зрения «доступность» музейных экспонатов, а с другой, — позволяющих интегрироваться людям с особыми потребностями как между собой, так и с обычными посетителями. Например, для всех категорий экскурсантов будет интересна скульптура, к которой можно прикоснуться, и вместе с тем прослушать о ней аудиоинформацию. Для познания музейных экспонатов, которые нельзя трогать руками, в частности, картин, есть также методы, не требующие больших финансовых затрат. Так, если на полотне изображен рыцарь в доспехах, то рядом с экспонатом устанавливается какой-либо элемент экипировки, скажем, кольчуга или шлем; если, например, изображен колодец, — колонка с усилителем, из которой слышны звуки воды.

Изюминкой практических занятий стал эксперимент, в ходе которого музейные работники, которым наложили на глаза специальные повязки, имели возможность понять мир «глазами» невидящих людей. Их консультировали люди с недостатками зрения. Результат такого сотрудничества — создание общими усилиями описаний к нескольким экспонатам действующей экспозиции музея.

  1 14 dotyk 1

На снимке: Марцин Шельонг проводит мастер-класс, в котором принимают участие справа налево) Анастасия Симферовская (Галерея истории искусств), Кристина Дяков (Природоведческий музей), Орест Дац (Музей истории религии) и Ольга Сорож (Музей диаспоры).

Варшава — Сталева Воля — Варшава

Фото предоставлено автором

Иван Козловский

„Голос Украины”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*