Винницкий опыт интеграции детей с аутизмом

1 03 5 Фото Интеграция-Винница 2. аутизмом, интеграции

1 03 5 Фото Интеграция-Винница 1Сегодня специалисты в Виннице активно работают над вопросами инклюзии, понимая ее важность. Но существенных успехов сумели добиться больше в системе интеграции. О проблемах и достижениях в области образования особенных детей региона, в том числе с диагнозом «аутизм», нам рассказала Инна Сметанюк, методист по практической психологии и социальной работе Департамента образования Винницкого городского совета.

– Инклюзия подразумевает сопровождающих педагогов и обеспечение ребенка всеми необходимыми специалистами, которые занимаются его реабилитацией. В таком случае полдня он проводит в школе, а полдня – в реабилитационном центре, получая как образовательные, так и коррекционные услуги. Но такой полной инклюзии в нашем городе пока нет, ведь говорить о ней мы начали не так давно – только в 2010 году появились первые нормативные документы, которыми мы пользуемся. Поэтому у нас сейчас проходит подготовительный этап. Мы активно работаем над интеграцией детей в образовательные учреждения.

Детей с аутизмом в основном определяем в специальные логопедические группы, где с ними могут заниматься логопеды и психологи. Перед тем как ребенок попадает в обычную группу в детском саду, мы готовим воспитателей или учителей. Они обязаны пройти специальные курсы в Институте последипломного образования, с помощью которых узнают многое об особенностях развития такого ребенка, занимаются самообразованием, потому что сегодня дефицит специально обученных педагогов. Это просто необходимо для того, чтобы понимать, как дети с аутизмом могут вести себя и как с ними правильно обращаться.

– Как происходит знакомство ребенка с аутизмом с садиком или школой, где ему предстоит учиться?

– Таких деток мы постепенно внедряем в образовательный процесс. Сначала показываем сад, когда в нем нет детей, затем – когда их совсем мало или в тихий час, пока все спят. Иными словами, до того времени, когда ребенка можно будет оставить в садике или школе на полдня, проходит очень много времени. Также в течение этого ознакомительного процесса мы сразу видим и определяем, стоит ли внедрять этого ребенка в обычную школу/сад или он еще не готов, и лучше этого не делать.

– Для родителей отдать ребенка с аутизмом в обычный класс морально очень сложно. Как они решаются на такие шаги?

– Они боятся, некоторые очень долго колеблются. Но если уже приняли такое решение, то уверены в своем ребенке и четко понимают, что это ему необходимо. И у нас есть уникальный пример: ребенок с аутизмом ходит в обычный садик на полный день! Да, этой девочке там нелегко, для нее специально сделали уголок, где она может в любое время побыть наедине. Это небольшая кроватка, которая со всех сторон закрывается плотными шторами. Если же воспитатель видит, что ребенок чересчур возбужден, то отводит его к психологу.

– Как реагируют родители обычных ребят на присутствие в группе или классе детей с особыми потребностями?

– По-разному. Родители часто сетуют, что такие дети негативно влияют на их обычных ребят, что воспитатель все внимание уделяет только ребенку с аутизмом, а на остальных его внимания не хватает. Поэтому во всех дошкольных и учебных заведениях проводится разъяснительная работа относительно интеграции детей с особыми потребностями в учебно-воспитательный процесс.

Мы вынуждены вновь и вновь объяснять, что такие дети не опасны для других – они просто имеют свои особенности. И что самое поразительное: сами дети на своих не совсем обычных сверстников реагируют абсолютно нормально. Да, изначально они находят странными некоторые манеры поведения малышей с аутизмом, но потом привыкают. А вот родителям здоровых детей принять это сложнее.

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2014, Сентябрь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*