«Мы работаем на опережение: еще не открыли центр для посетителей, а уже обучаем кадры»

1 05 2 Боярский 2. инвалидов, реабилитации

1 05 2 Боярский 1Из всех регионов Украины только на Тернопольщине до недавнего времени не было областного центра реабилитации детей-инвалидов. В сентябре этого года он наконец-то официально появился. О проблемах, нюансах и перспективах этого заведения нам рассказал директор Департамента социальной защиты населения Тернопольской облгосадминистрации Вадим Боярский.

– Долгое время в Тернопольской области была проблема с областным центром. Целевые средства на такую организацию государство выделяло еще с 2012 года, но мы не могли найти необходимое помещение.

У нас работают семь районных центров для реабилитации инвалидов, в том числе один – в Тернополе. Последний был достаточно эффективен, но он не позволял оказывать социальные услуги всем тем детям-инвалидам из Тернополя или области, родители которых имеют потребность привести своих детей для получения необходимой помощи.

На сегодняшний день проходить реабилитацию в центре выразили желание около 70 детей, которые вынуждены записываться и ждать своей очереди.

– Неужели с 2012 года проблема заключалась только в помещении?

– Поездив по другим областям и увидев, как там работают областные центры реабилитации инвалидов, мы поняли, что 150 квадратных метров не решат проблему. Для хорошего спектра услуг необходимо соответствующее помещение. Сегодня мы его нашли. Это часть детского дома «Малятко», находящегося возле областной больницы. Эти площади не используются детским домом, поскольку резко уменьшилось количество его воспитанников. Здесь примерно 700 квадратных метров, также есть бассейн.

– В каком состоянии это помещение и когда дети смогут получить от него пользу?

– Конечно, все требует ремонта. Мы надеемся, что средства, которые не тратились на содержание центра в этом году, смогут хотя бы частично покрыть эти расходы. Планируем, что с первого полугодия 2015 года центр начнет реально работать.

– Уже готовы кадры к запуску такого масштабного реабилитационного комплекса?

– Наталья Ивановна Турецкая, директор центра, которая до недавнего времени успешно руководила городским центром реабилитации инвалидов, также создала его с нуля. У нее настолько высокий управленческий и организационный уровень, что она сумеет набрать кадры.

– Нужно ли дополнительно обучать, повышать квалификацию таких специалистов?

– Конечно, мы работаем в этом плане и являемся активными участниками всех семинаров. В этом году Министерство социальной политики было очень продуктивно: провели целый ряд семинаров по реформе предоставления социальных услуг, в том числе реабилитации детей-инвалидов. Также семинар консула Инны Сергиенко. Мы пригласили ее, потому что работаем на опережение. Еще не открыли центр для посетителей, но уже обучаем кадры.

– Насколько новая структура разгрузит другие центры?

– Этот комплекс в первую очередь позволит снять дополнительную нагрузку, которая сейчас ощущается в городском центре. Однако реабилитация детей с особыми потребностями в областном центре не будет мешать их дополнительной реабилитации в уже привычном городском, и наоборот. Они имеют право посещать оба заведения в соответствии с их потребностями и показаниями.

– Какое приблизительно количество детей с диагнозом «аутизм» получит дополнительное место для реабилитации?

– Как показывает мировая и украинская статистика, дети с аутизмом составляют 1% от общего числа детей-инвалидов. У нас 4,5 тысячи детей-инвалидов. Если верить этой статистике, то в нашей области – 50-60 ребят с аутизмом. Но вместе с тем мы сомневаемся, что эти цифры являются достоверными, ведь известно о наличии проблем с ранним выявлением данной особенности.

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2014, Ноябрь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*