Люди с ограниченными физическими возможностями не должны чувствовать себя чужими, – губернатор

1 07 3 7524365 2. инвалидов, ограниченными физическими возможностями

1 07 3 7524365 14 апреля Сергей Тарута встретился с представителями организаций инвалидов Донецкой области.

Председатель облгосадминистрации оперативно откликнулся на просьбу людей с ограниченными физическими возможностями о проведении такой встречи. Среди основных вопросов, которые здесь обсуждались, было развитие спорта инвалидов.

Так, глава области считает, что тренировкам паралимпийцев сегодня нужно уделить особое внимание, ведь из-за общественно-политической ситуации в Украине они потеряли доступ к тренировочной базе в Евпатории.

– Мы должны поддерживать вас и сделать все, чтоб создать в регионе новую тренировочную базу, – сказал Сергей Тарута, обращаясь к участникам собрания. Он отметил, что в Артемовске на базе открытого в прошлом году спорткомплекса «Металлург» уже есть подобная база, и глава региона будет настаивать на придании ей статуса главной тренировочной площадкой национальных сборных по паралимпийским видам спорта.

Глава региона также рассказал присутствующим о своей антикризисной программе «Донбасс – сердце Украины», в которой особое внимание уделяется людям с ограниченными физическими возможностями.

– Сегодня основное задание власти – максимально сконцентрировать внимание на этой категории людей и сделать все возможное, чтоб их жизнь была максимально комфортной. Кроме того, мы должны позаботиться о том, чтобы у людей данной категории был доступ ко всем культурным и спортивным учреждениям области, чтобы они не чувствовали себя чужими, – заявил Сергей Тарута. Он также подчеркнул значимость совместного сотрудничества областных властей с организациями инвалидов.

В свою очередь, присутствующие предложили губернатору создать при облгосадминистрации Совет по делам инвалидов, где бы решались все насущные проблемы граждан этой категории. Глава области одобрил это предложение.

– Безусловно, подобный орган в структуре областной администрации нам нужен. К сожалению, проблем у инвалидов хватает, а мы, региональная власть, должны их своевременно решать и всегда быть готовыми прийти на помощь этим людям, – отметил Сергей Тарута.

Присутствующих на встрече также волновали вопросы выплаты пенсий инвалидам, предоставления льгот на лекарственные средства и средства гигиены, оздоровления.

Также был озвучен вопрос трудоустройства инвалидов. Сегодня предприятия области неохотно берут на работу людей с ограниченными физическими возможностями. Для решения этой проблемы Сергей Тарута предложил подключить представителей бизнеса.

– Проблема с трудоустройством инвалидов должна решаться. Для этого, кроме государственных предприятий, я предлагаю подключить еще и представителей бизнеса. Перед ними будет поставлена задача выполнять все законы по социальной защите и активно содействовать созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Помимо налоговых льгот, такие предприятия на областном уровне получат полную поддержку, – сказал глава региона.

Завершая встречу, председатель облгосадминистрации поблагодарил всех присутствующих за их активную жизненную позицию и предложил проводить такие встречи чаще, чтоб вопросы, возникшие у инвалидов, не перерастали в наболевшие проблемы.

Управление информационной политики и по вопросам прессы

Донецкая областная государственная администрация +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*