В Мариуполе вслед за общественниками контролировать работу маршруток будут инвалиды по зрению

1 25 1 24062014023010 2. инвалиды

1 25 1 24062014023010 1«Мариупольские новости» уже сообщали, что ввиду подорожания стоимости проезда в маршрутках до 4 гривен общественники со своей стороны проводят контроль работы городских маршруток.

Вслед за представителями общественных организаций на работу маршруток обратили пристальное внимание инвалиды УТОС.

Надо отметить, что конфликты между автоперевозчиками и слепыми пассажирами случались и раньше. В СМИ неоднократно сообщалось о случаях, когда кондуктора выгоняли незрячих людей из автобусов, а заметив на остановке человека с тростью, водители просто проезжали мимо.

«Сейчас бывают случаи, когда у незрячих пассажиров кондуктора требуют одну или две гривны (негласная такса для проезда льготников). Но я сказал своим сотрудникам ни копейки не платить, и пусть попробуют их выгнать», – делится с «Мариупольскими новостями» председатель правления Мариупольской территориальной организации общества слепых Михаил Вайсбург.

По мнению руководителя УТОСа, перевозчики работают с явными нарушениями трудового, налогового и других законодательств.

«Зачастую водители и кондуктора не обилечивают пассажиров, поэтому перевозчик не знает, сколько было провезено пассажиров. Кроме того, большинство кондукторов официально не оформлены на автопредприятии, получают наличные деньги, не проводя перечисления в бюджет, пенсионный фонд и т.д. То есть налицо сокрытие налогов», – говорит Михаил Вайсбург.

Инвалиды уверены в том, что, повысив тариф на проезд, автоперевозчики должны поменять свое отношение к пассажирам, в том числе и людям льготных категории.

Ирина Гресь

Мариупольские новости

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*