Запорожские соцработники заботятся о горожанах с особыми потребностями

1 28 3 украинцы 2. ограниченными возможностями, особыми потребностями, реабилитации

1 28 3 украинцы 1

Социальная адаптация людей с особыми потребностями – одно из приоритетных направлений деятельности социальных работников Запорожского городского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг)

«Отделения социальной реабилитации детей-инвалидов работают в структуре территориального центра почти 20 лет. За эти годы очень многое достигнуто – ежегодно 500 детей-инвалидов проходят курс реабилитации», – рассказала директор Запорожского городского территориального центра социального обслуживания Марина Боренос.

Высококвалифицированные специалисты: психологи, педагоги, медицинские работники, совместно с родителями делают всё возможное, чтобы дети, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, преодолели свои недуги, научились быть самостоятельными, адаптировались в социуме.

Однако, по достижению 18 лет, в соответствии с законодательством, дети с особыми потребностями уже не могут находиться в отделениях социальной реабилитации детей-инвалидов территориального центра.

Перед профессионалами и родителями стала задача — как не допустить потери достигнутых успехов детьми, как дальше помочь молодым инвалидам социализироваться и интегрироваться в общество?

В 2006 году, решением городских властей, в Коммунарском районе было открыто отделение социальной адаптации, которое посещает 60 человек с ограниченными возможностями в возрасте старше 18 лет. Сегодня подобная группа работает в отделении социально-бытовой адаптации Хортицкого района, создаются такие группы в Жовтневом, Ленинском и Орджоникидзевском районах.

С подопечными этих групп продолжают работать специалисты территориального центра. Молодые люди ведут полноценный образ жизни – общаются, постигают новое, интересно и познавательно проводят свой досуг. Многие из них стали победителями различных Всеукраинских конкурсов для людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба мэрии.

«Мы очень гордимся достижениями наших подопечных, — отметила Марина Боренос. Их жизненный путь — пример силы воли, любви к жизни. Но нам всегда нужно помнить, что люди с ограниченными возможностями очень ранимы и ждут от нас понимания и помощи».

Новостной интернет-портал

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*