В Мариуполе начался учебный год для детей с инвалидностью, но в случае опасности их готовы вывезти из города

1 17 4 c57d049bba2a5980516572861d940f05 2. детей

1 17 4 c57d049bba2a5980516572861d940f05 1В Мариуполе для детей и молодежи с тяжелой формой инвалидности провели праздник, ознаменовавший начало учебного года.

Праздник начала учебного года прошел 15 сентября в мариупольском центре «Поверь в Себя». Работники и волонтеры во главе c директором центра Еленой Кравченко организовали совместно со своими подопечными концертную программу “За мир и единство в Украине”.

На праздник многие ребята одели украинские национальные костюмы. Они принимали активное участие в подготовке праздничной программы. Исполняли украинские песни, а также песни про мир и дружбу. Для детей были организованы игровые и танцевальные программы, выступали клоуны.

По завершении мероприятия участники собрались за праздничным сладким столом.

Начало учебного года с 15-го числа обусловлено тем, что центр «Поверь в Себя» относится к системе внешкольного образования, где занятия начинаются чуть позже, чем в школах управления образования города.

Центр входит во всеукраинскую общественную организацию «Коалиция защиты прав инвалидов и лиц с интеллектуальной недостаточностью»

Директор центра Елена Кравченко сообщила, что под патронатом организации сегодня находятся 210 мариупольских семей, опекающих детей с инвалидностью. Многие дети лежачие или могут перемещаться только на колясках.

Непосредственно в центре «Поверь в Себя» находятся 46 воспитанников. На сегодня 15 ребят по разным причинам выехали из города.

В момент активизации военных действий на окраинах Мариуполя ВОО “Коалиция” провела большую работу по программе подготовки эвакуации подопечных из города. Достигнуты договоренности о том, что в случае чрезвычайной ситуации ребят примут реабилитационные центры и общественные организации Винницы, Луцка, Дрогобыча и других городов Украины.

Но в центре «Поверь в Себя» надеются, что в город не придет война, и у ребят будет возможность получать образование в спокойной мирной обстановке.

www.0629.com.ua +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*