Не нужно делить общество (ВИДЕО)

1 10 4 1449590673-17 4. инвалидность

1 10 4 1449590673-17 3

Не нужно делить общество. 8 декабря с таким призывом к мариупольским СМИ обратились люди с инвалидностью. Причиной стали материалы, размещенные на новостных сайтах и некоторых телеканалах по случаю проведения международного дня инвалидов. Некоторые вызывают жалось, а некоторые — просто обижают, говорят инициаторы пресс-конференции.

Люди с ограниченными способностями, с особыми потребностями, инвалиды, колясочники, аутисты — ничего общего в этих фразах с корректностью нет, уверены те, кто отважился поднять вопрос на общегородском уровне.

Даниил Чуфаров — четырехкратный призёр паралимпийских игр:

«В Европе, допустим, никаких особых потребностей не испытывают люди подобных категорий. Мы молодые, активные, вот мы бы не хотели, чтобы нам, к примеру, дарили сладости. Мы бы хотели, чтобы нам дали возможность самим заработать на эти сладости или дали возможность нам попасть в магазин, чтобы эти сладости купить».

Елена Молоданова — чемпион мира по каратэ:

«Мы себя таковыми не считаем, с какими-то ограничениями. Ограничения могут быть временные и понятие инвалидность — оно универсальное. Нельзя разделять людей на нормальных и не нормальных, это, по крайней мере, не корректно».

Своим примером они показывают, инвалидность — не приговор. Елена Молоданова в конце ноября стала победителем на международном турнире по каратэ, Даниил Чуфаров— рекордсмен Европы и мира, четырехкратный призер паралимпийских игр по плаванию. Люди с физическими проблемами научились раскрывать себя. Они делают украшения, шьют, вышивают. Пределов талантам нет, нужны только комфортные условия для самореализации. К сожалению, сейчас в Мариуполе, впрочем, как и по всей Украине, этим вопросам уделяют мало внимания.

Елена Молоданова — чемпион мира по каратэ:

«Уважительное отношение друг к другу приведет к тому, что мы быстрее решим ту проблему, которая сейчас есть в стране и в то же время решим проблемы той же доступности для людей с инвалидностью и другие вопросы, когда не будем разделяться на какие-то группки и каждый решать свои вопросы. Это наша страна и мы должны вместе, объединившись, решать проблемы».

https://www.youtube.com/watch?v=rok-Nokj5QE


ТРКК «Сигма»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*