Елена Молоданова представит Мариуполь на столичном форуме (ФОТО, ВИДЕО)

Елена Молоданова представит Мариуполь на столичном форуме (ФОТО, ВИДЕО). елена молоданова, инвалидностью, person, smile, clothing, human face, book, suit, man, store, dressed, shop. A man and a woman standing in front of a store

1_30_3_14931_5На днях в Киеве пройдет два форума, в которых примут участие люди с инвалидностью. Мариуполь будет представлять Елена Молоданова, председатель общественной организации «Луч света», соучредитель общественной организации «Украинские журналисты с инвалидностью», спортсменка, активный борец за права людей с инвалидностью.

Главные вопросы, которые будут подняты на форумах – интеграция людей с инвалидностью в современном обществе, а это и трудоустройство, и доступность инфраструктуры, и толерантное отношение к этой категории людей. Вынужденная 20 лет передвигаться на коляске, Елена Молоданова как никто другой знает эти проблемы изнутри.

Традиционно в работе этих форумов принимают участие руководители различных предприятий Украины, которые готовы трудоустроить у себя представителей такой категории граждан. Так, на недавнем аналогичном форуме Елена Молоданова познакомилась с директором «Новой почты», который принял на работу несколько людей с инвалидностью: как в Киеве, так и в Мариуполе.

Как рассказала Елена, в Украине повсеместно до сих пор не решены проблемы доступности для людей с инвалидностью: “В Украине около 3 млн. людей с инвалидностью, но для них созданы такие условия, что им лишний раз крайне сложно выйти на улицу, не говоря о том, чтобы поехать в другой город. Транспортные вопросы, начиная от заказа спецвагона для колясочников и вызова такси, размещение и проживание в приспособленной гостинице составляют немалую проблему и стоят немалых денежных средств”.

Учитывая этот факт, Елена Молоданова обратилась к общественному деятелю Юрию Тернавскому с просьбой об оказании материальной помощи. Юрий Иванович ответил незамедлительно и передал Елене денежный сертификат, чтобы мариупольчанка смогла принять участие в столичном форуме.

Юрий Тернавский: “Своей ежедневной работой мы подаем пример всем неравнодушным мариупольцам, частным предпринимателям. В первую очередь, это доступность всех наших аптечных предприятий для людей с инвалидностью, наличие пандусов, кнопок вызова для колясочников, доставка медикаментов под заказ. Кроме этого, многие наши социальные программы направлены на поддержку этой категории. Хотелось бы, чтобы представители власти больше уделяли внимания людям с инвалидностью, учитывали их потребности и вспоминали о проблемах инвалидов не только к памятным датам…”

mariupol.tv

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*