Победитель в каждом

Победитель в каждом. даниил чуфаров, елена молоданова, мариуполь, доступность, инвалидность, ограниченными возможностями, трудоустройство, indoor, wall, table, person, human face, clothing, group, people, suit. A group of people sitting at a table

Победитель в каждом. даниил чуфаров, елена молоданова, мариуполь, доступность, инвалидность, ограниченными возможностями, трудоустройствоФото Татьяны Мацковой: Нашли общий язык. Ребята с разных факультетов и студенческий совет очень заинтересовались жизнью и проблемами людей с инвалидностью.

Выдающиеся мариупольцы с инвалидностью провели мастер-класс для студентов МГУ

В минувшую пятницу в Мариупольском государственном университете состоялся необычный мастер-класс «Победитель в каждом». Наши знаменитые земляки, люди с инвалидностью, несмотря на проблемы со здоровьем и массу других сложностей, которые сопровождают каждый день людей с ограниченными возможностями, сумели достичь выдающихся высот в спорте, искусстве и других сферах. На собственном примере они решили показать студентам: для того чтобы добиться успеха, необходимо самое главное – желание и терпение.

Истории чемпионов

Мариупольский спортсмен, пловец, победитель Паралимпиады в Рио – 2016 Даниил Чуфаров отметил: «Мы постарались рассказать молодежи свои жизненные истории – о том, как нам приходится преодолевать трудности и проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются люди с инвалидностью. Я думаю, это станет хорошим примером для ребят, ободрит их и поможет студентам в достижении больших жизненных целей».

Победитель в каждом. даниил чуфаров, елена молоданова, мариуполь, доступность, инвалидность, ограниченными возможностями, трудоустройствоНесмотря на проблемы со зрением, Даниилу Чуфарову удалось добиться высочайших спортивных результатов. Парень не только научился жить полноценной насыщенной жизнью, но и поставил для себя высокую цель поддержать и других людей с инвалидностью. Спортсмен активно занимается общественной и волонтерской деятельностью и помогает поверить в себя не только больным, но и здоровым мариупольцам. «Нужно прежде всего верить в себя, переступать через моральный порог, который, безусловно, с детства присутствует, и не стыдиться того, что есть проблемы со здоровьем. В этом нет ничего страшного, это не проказа, это вот такая особенность просто. Несмотря ни на что, нужно добиваться поставленных целей», – обратился к студентам заслуженный пловец.

Боевое настроение

Поддержать Даниила Чуфарова, а также поделиться со студентами своим жизненным опытом пришла еще одна знаменитая мариупольчанка с инвалидностью – чемпионка мира по карате Елена Молоданова. Невзирая на то что девушка прикована к инвалидной коляске, она полна энергии и жизненных сил.

Также во время встречи спикеры рассказали ребятам о вопросах трудоустройства и доступности инфраструктуры Мариуполя, поделились примерами других городов. До сих пор проблема трудоустройства людей с инвалидностью остается в Украине самой острой.

В свою очередь студенты рассказали о своем видении решения важных вопросов для людей с инвалидностью, договорились с гостями о дальнейшем сотрудничестве и волонтерской помощи. И главное – вдохновились позитивным настроем и стойкостью Даниила Чуфарова и Елены Молодановой, которые на личном примере доказали: победитель может быть в каждом.

Владимир Щербаков

“Ильичевец”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*