Инвалидам улучшат доступ к учебе

1 05 s1 64634 17 2. инвалидов

  1 05 s1 64634 17 1Минобразования приглашает обсудить проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об образовании».

На официальном веб-сайте Минобразования обнародован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об образовании» (относительно особенностей доступа инвалидов к образовательным услугам)».

Проектом устанавливается право на бесплатное инклюзивное обучение, декларируется поддержка получения образования инвалидами с учетом их индивидуальных потребностей.

К основным принципам образования предлагается добавить:

– уважение присущего человеку достоинства, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости;

– недискриминация;

– полное и эффективное вовлечение и включение в учебный процесс детей-инвалидов;

– уважение к таким способностям детей-инвалидов, которые развиваются, и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность;

– уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента части человечества.

Местным органам госвласти и органам местного самоуправления в области образования добавляется полномочие обеспечивать инвалидам доступ к образованию путем создания беспрепятственной среды в соответствии с индивидуальными потребностями.

Также Закон дополняется новой статьей 23-1 – Логопедическая помощь в системе образования. Она предоставляется детям с нарушениями речи дошкольного и школьного возраста, осуществляется учителями-логопедами дошкольных, общеобразовательных учебных заведений и логопедических пунктов.

По своему статусу учителя-логопеды принадлежат к педагогическим работникам.

Изменениями указано, что вне конкурса в государственные и коммунальные учебные заведения инвалиды зачисляются в случаях, предусмотренных законодательством.

Как утверждают разработчики, принятие документа позволит реализовать в установленном порядке комплекс мероприятий по улучшению доступа к образовательным услугам инвалидов с поражениями органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, умственной отсталостью и психическими расстройствами.

Замечания и предложения к указанному проекту можно присылать до 30 апреля 2013 года на адрес департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины: 01135, г. Киев, просп. Победы 10, к. 218 и на e-mail: .

Юлия Шешуряк

ЮРЛИГА

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*