В Запорожье детям инвалидам не хватает инклюзивных классов

1 27 2 1395757341 dscn0060 result 2. инвалидам

  1 27 2 1395757341 dscn0060 result 1

Содействовать внедрению инклюзивного обучения в общеобразовательных школах Запорожской области попросят депутатов всех уровней. Об этом 25 марта шла речь во время областного форума поддержки инклюзивного обучения.

Как уже писала “Индустриалка”, дети с особыми потребностями могут учиться в обычных школах со своими сверстниками. Альтернатива интернатов и обучения на дому для детей-инвалидов – инклюзивные классы. Правда, пока в нашей области их всего четыре – в запорожской общеобразовательной школе №3 и в Энергодаре.

– Над созданием инклюзивных классов в школах мы и дальше будем работать, – отметил директор департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации Николай Ярмощук. – Этот вопрос не столько финансовый, сколько морально-психологический. Общество должно быть готовым принимать детей с особенными потребностями, как равных себе. Сегодня они получают все, что возможно при нынешних условиях. Я считаю, что интернатные учреждения ни в коем случае нельзя закрывать, потому что в них созданы условия для их интеграции детей-инвалидов в общество.

На форуме своим опытом поделились с присутствующими не только представители сферы образования, а и глава правления Запорожского благотворительного фонда “Єдність» за майбутнє”, депутат горсовета Тамара Огородова, директор благотворительного фонда “Мазаль Тов” Инесса Носенко, руководитель клуба детей с особыми потребностями “Джерело” Людмила Шавульская, начальник отдела организации профориентации Запорожского областного центра занятости Елена Житова и другие.

В форуме поучаствовали также волонтеры и инвалиды-колясочники, среди которых победительница конкурса “Красота без ограничений-2012” Ирина Петровская и ее муж Виктор, которые признались “Индустриалке”, что найти работу инвалидам очень сложно, поэтому большинство людей живет на пенсию. Кроме того, инвалидам не дают кредит в банках.

Семенова Диана

Фото автора

Индустриалка +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*