В Димитровском центре занятости позаботились о людях с ограниченными возможностями

1 15 file1597764 6c9abc85 1. инвалидностью, инвалидов, ограниченными возможностями

Как правильно интегрировать человека с ограниченными возможностями в социум? Что является самым важным для данной категории населения? И почему социальная реабилитация является неотъемлемой частью жизни инвалида? На эти и многие другие вопросы ответил Димитровский центр занятости, создавший информационный уголок для особ с инвалидностью.

Статьей 18-1 «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» предусмотрено, что человек с ограниченными возможностями, который не достиг пенсионного возраста и не работает, но хочет заниматься трудовой деятельностью, имеет право быть зарегистрированным в службе занятости как безработный.

Регистрация и учет граждан с инвалидностью, обращающихся за поддержкой в трудоустройстве, осуществляются государственной службой занятости по месту проживания при условии предъявления паспорта, трудовой книжки, документа об образовании, удостоверения инвалида, справку к акту осмотра МСЭК и Индивидуальную программу реабилитации.

Созданный в Димитровском городском центре занятости информационный уголок для особ с ограниченными возможностями предоставляет возможность ознакомиться с нормативно-правовыми документами регулирования социальной защиты инвалидов, информацией о предприятиях, имеющих рабочие места, учебными заведениями, осуществляющими профессиональное обучение данной категории населения, перечнем профессий и специальностей, по которым осуществляется обучение, а также с порядком направления особ с инвалидностью на профессиональное обучение.

С января по июль текущего года на учете в центре занятости находилось 75 особ данной категории населения, что на 10 человек меньше за соответствующий период времени 2014 года. Профессиональное обучение проходил 1 человек с инвалидностью за счет средств Фонда общеобязательного государственного соцстрахования на случай отсутствия работы (трое – в прошлом году).

2 человека с инвалидностью были задействованы в общественных и других работах временного характера (пятеро – в 2014 году). 65 человек получили профориентационные консультации. По 1 человеку прошли профобучение по направлению центра занятости и закончили обучение по выданному ваучеру.

Однако решение вопроса трудоустройства людей с ограниченными возможностями по-прежнему остается проблематичным из-за несоответствия профессионально-квалификационного уровня инвалидов и заявленных работодателями вакансий. Поэтому центром занятости продолжена работа по изучению вариантов трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, а также ведутся разъяснительные беседы с работодателями, чьи предприятия не выполнили норматив рабочих мест, предназначенных для трудоустройства инвалидов.

www.06239.com.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*