С надеждой на будущее

1 23 blago 5 2. дети

  1 23 blago 5 1

В Донецке открыли филиал городского реабилитационного центра «С надеждой на будущее». Он появился в Петровском районе. Реконструкция помещения проведена за счет средств народного депутата Украины Юрия Черткова. Торжественное открытие центра состоялось в День Святого Николая, 19 декабря.

Напомним, что центр социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов есть в Киевском районе. Его посещают около 200 детей. А для того чтобы охватить специальными занятиями большее количество детей, было решено открыть филиал в Петровском районе. Первых посетителей с особыми потребностями здесь примут уже в январе. Центр рассчитан на дневное пребывание детей от 4 до 18 лет. С ними будут заниматься более 20-ти специалистов.

«Такой контингент детей, конечно очень сложный. Прежде всего, их надо успокоить, потому что они приходят настороженные. Но когда они видят приветливое отношение к ним, много игрушек, тогда и родители и дети быстро привыкают и чувствуют себя, как дома», – признается физиотерапевт Галина Карпачева.

Как рассказала директор филиала Нина Савенко, преимущество этого филиала в том, что здесь больше площадь, что позволяет обустроить много различных кабинетов с разнообразными услугами. «Мы здесь оборудовали компьютерный класс, где дети могут обучаться», – поделилась Савенко.

В торжественном открытии центра приняли участие народный депутат Юрий Чертков, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и другие гости. «Я бесконечно благодарен народному депутату Украины Юрию Дмитриевичу Черткову, который помог отремонтировать это здание. Также благодарен инициативе родителей, они вместе с нами создавали первый центр в Киевском районе. Надеюсь, что общими усилиями мы сумеем помочь семьям, в которых растут дети с тяжелыми заболеваниями. С Днем Святого Николая, наступающим Новым годом! Здоровья вам, благополучия и терпения!» – сказал Александр Лукьянченко. Он так же вручил Юрию Черткову высшую награду горсовета – «Знак Пошани». Почетными грамотами горсовета награждены строители, предприятие «Каргилл», офицеры и курсанты ДЮИ.

Следует отметить, что в открытом филиале для детей будет предоставляться тот же комплекс услуг, что и в Киевском районе. Это реабилитация и уход за детьми в группе дневного пребывания, культурно-массовые мероприятия, занятия с дефектологом, логопедом, массаж и лечебная физкультура, иммунопрофилактика, акватерапия, дельфинотерапия, иппотерапия.

Занятия лечебной верховой езды, для детей Петровского реабилитационного центра будет организована на базе конноспортивного комплекса «Донбасс Эквицентр», владельцем которого является Юрий Дмитриевич Чертков. «Мы будем использовать лучший мировой опыт в этой методике лечения детей с таким диагнозом, как детский церебральный паралич, аутизм. К нам в Донецк уже приезжали специалисты из Голландии, которые готовы поделиться опытом с своими украинскими коллегами. Надеемся, что иппотерапия даст хорошие результаты и позволит нашим детям быстрее адаптироваться к нормальной полноценной жизни», – отметил народный депутат. В праздничный день каждый ребенок получил в подарок развивающие игры и сладкие подарки.

Донецкие вести +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*